//
Самый большой муниципальный киноэкран в Курске будет доступен зрителю в середине декабря. К этому времени завершаться ремонтные работы в досуговом центре «Юность». За реконструкцию кинотеатра взялись городские власти.
Экшены, триллеры и мелодрамы будут блистать в кинотеатре в новом свете. Оборудование заменили полностью. Вместо старого прожектора - компьютеризированная аппаратура стоимостью около 4-х миллионов рублей. Новые технологи с легкостью позволяют регулировать качество изображения, света и звука.
Оксана Ольховикова, киномеханик центра досуга «Юность»: Новые технологии, по сравнению с нашими оптонами, с нашей плёнкой - это небо и земля. Это, конечно, облегчило очень труд, киномеханика. Работая с плёнкой, таская бабины на себе, извините… они весили у нас, не много - не мало, по 4 -5 кг - это, конечно, облегчение труда».
Бабины остались в прошлом. Киномеханику достаточно выбрать плейлист и одним кликом мыши включить видеофильм.
Самое главное для зрителя – это, конечно же, экран. Здесь его оборудовали по последнему слову техники. Он покрыт специальным посеребрением, что позволит смотреть фильмы в самом высоком качестве.
Обновлением кинооборудования в «Юности» не ограничились. В здании уже отремонтировали кровлю, поставили пластиковые окна, приводят в порядок лестницу центрального входа. Дизайн фойе и зрительного зала останутся прежними, за исключением новых кресел и системы кондиционирования, которые скоро привезут из Москвы.
Александр Волчук, директор центра досуга «Юность»: «Первый ряд у нас, особенность такая - для людей с ограниченными возможностями. Мобильных - 5 кресел, 2-3х местные и сдвижные - для колясок. Вот, например, человек подъезжает, ему освобождают место, кресло сдвигают, и он смотрит точно так же, как и все».
Вместимость нового зала - около 300 человек. Презентовать зрителям обновленную «Юность» планируют в середине декабря.
Татьяна Савенкова
1175
12:29 | 18-10-2013