//
Курянам покажут фильм «Гагарин. Первый в космосе». Накануне его увидели руководители муниципальных кинотеатров области. А заодно узнали, каких еще премьер ждать этой осенью.
За 108 минут Юрий Гагарин обогнул Земной шар - на секунду раньше, чем планировалось. И хронометраж картины дублирует время первого космического полета. Впрочем, она итак поражает своей правдоподобностью, рассказывая все подробности, которые предшествовали полету. Это и изматывающие тренировки, и непростые внутренние отношения в первом отряде космонавтов. «А главный герой, - говорят уже посмотревшие фильм, - вылитый Гагарин в молодости».
Сергей Малютин, директор областного киновидеофонда: «На главную роль подобрали актера, неизвестного широкой публике лицом. Ярослав Жалнин - очень юный актер. И такая же обаятельная у него улыбка, как у Гагарина. Поэтому, я думаю, здесь совпадение почти стопроцентное».
Эту ленту особенно ждут жители отдаленных уголков области, где дома культуры и клубы, по-прежнему пользуются популярностью. Правда, исключительно у взрослого населения. Молодежь приходится в кинозалы заманивать.
Екатерина Понянская, директор Золотухинского центра досуга: «Смотрят, конечно, интересуются новинками. Особой популярностью пользуются фильмы исторические. Ходят, но в основном привлеченная аудитория».
Кстати, в основном именно на подростков рассчитана поучительная история из молодежной драмы «Забава». Ее также скоро покажут в муниципальных кинотеатрах.
Сергей Малютин, директор областного киновидеофонда: «Фильм, который можно воспринимать как предупреждение. Все-таки он обращен к молодежной аудитории. Я думаю, он будет иметь ответный отклик».
Помимо этого, в октябре курян ждут еще несколько кинопоказов. Это картина «Цель вижу», которая была в программе фестиваля, посвященного Победе на Огненной Дуге. И современная отечественная комедия «12 месяцев».
Оксана Подтуркина
909
17:07 | 18-09-2013