//
Ежегодно в России диагноз ДЦП ставят 16 тысячам новорожденных. Новый вид лечения, имплантация баклофеновых помп, дает таким детям шанс на полноценную жизнь. Его можно получить по специальной государственной квоте. Она выделяется на лечение и других заболеваний.
За год курские больницы направляют на лечение в федеральные клиники от полутора до двух тысяч детей. Это те, кто нуждается в консультации, обследовании или контрольном осмотре у московских или питерских врачей, а также получатели квот на высокотехнологичную медицинскую помощь.
Светлана Гусева, заместитель главного врача Курской областной детской клинической больницы: «Мы работаем в тесном сотрудничестве с комитетом здравоохранения. То есть, там есть специалисты, которые этим занимаются. И вопрос выделения, распределения квот, вопрос планирования годового объема квот - они же. По различным направлениям медицины. Это именно комиссия по отбору на высокотехнологичную медицинскую помощь. Или в условиях нашей больницы. У нас есть такие технологии».
Одна из государственных квот предусмотрена для пациентов с детским церебральным параличом. Это установка баклафеновых помп, существенно облегчающих состояние больного. Операцию можно сделать и в Курской детской областной больнице. Ее проводят нейрохирурги. Считается, что процесс этот не сложнее удаления аппендицита. Но самое проблемное в получении бесплатного лечения - не сбор пакета документов, и даже не комиссия, а здоровье.
Светлана Гусева, заместитель главного врача Курской областной детской клинической больницы: «Это не проблема нейрохирурга. Проблема - это противопоказания со стороны здоровья ребенка. Это сопутствующая патология, сопутствующие проблемы какие-то. Или, может быть, родители, которые не хотят конкретно здесь лечится».
Также государственные квоты предусмотрены в сферах педиатрии, неврологии, нейрохирургии, ревматологии, гематологии и других. Полный список высокотехнологичной медицинской помощи можно найти в интернете или узнать в больнице.
Ирина Бобровская
407
19:52 | 18-07-2013