//
Со следующего года в российских школах может появиться новая должность. Тьютор призван заменить классного руководителя. Для ребенка он будет психологом и наставником.
Одно из главных преимуществ новшества, по мнению специалистов Министерства образования, - оставить учителю его основную задачу - преподавать профильный предмет. А вот обсудить личные проблемы ученик сможет с тьютором. Впрочем и сегодня ребенку ничто не мешает поговорить по душам с педагогом.
Светлана Медвецкая, директор Школы №18 г. Курска: "Учитель, классный руководитель, если он любит свою работу, если он настоящий педагог, он действительно сопровождает. Тьюторство - это сопровождение. Он сопровождает каждого ученика. Он сопровождает его не только в образовательной деятельности... вплоть до того знает, какие проблемы в семье, как поддержать парня или девушку".
Ученица 9-го класса Ангелина Семеринова заканчивает школу. В день выпускного девушка признается, будет скучать не только по соседям по парте, но и по классному руководителю. Именно он научил их быть одним большим дружным коллективом. Именно этого качества будет не хватать тьютору, считает Ангелина.
Ангелина Семеринова, школьница: "Лучшим другом для меня являются, естественно, однокласники. Но классный руководитель.. в том-то и суть классного руководителя, что он является другом для всех учеников практически без исключения. Он может найти подход к любому, знает особенности всех. И в связи с этим, естественно, может помочь".
Сегодня в вопросе тьюторства больше вопросов, чем ответов. Нет четкого понятия, кто такой тьютор. Не определена нагрузка и уровень его полномочий.
Владимир Аникин, председатель Курского городского комитета образования: "Учат на учителя, учат на психолога, учат на социального педагога. В настоящий момент такой специализированной узкопрофильной подготовки тьюторов, насколько я знаю, в вузах нет. Существуют только в рамках повышения квалификации".
В 2014 году России понадобится более шестидесяти тысяч новых специалистов. Насколько квалифицированной будет их помощь, в министерстве образования пока не говорят.
Виктория Шурыгина
13111:45 | 18-06-2013