//  В Курске завершился джазовый сезон
Главная > Новости | В Курске завершился джазовый сезон

Народный хор и джаз, рок и кантри. В Курске завершился очередной джазовый сезон. Зрителям представили  фольклорную музыку России и США в сочетании с современными формами.


В ритмах джаза зазвучали исконно русские напевы. Фольклорный ансамбль "Ростань" Суджанского района, полюбившиеся курской публике гитарист Кип Рид и барабанщик Джоэл Тэйлор из США впервые выступили совместно на сцене областной филармонии.

Леонид Винцкевич, создатель фестиваля: "Джазовая провинция" дала такой проект, который называется Винцкевич - Тейлор - Квартет. Мы сейчас проехали несколько крупнейших фестивалей Украины - это Львовский джазовый фестиваль "Альфа банд", где мега звёзды первой величины, среди них были мы; Усадьба в Архангельском фестивале... были мы тоже первые звёзды. Еще один фестиваль в Москве".

Ансамбль "Ростань" сотрудничает с Леонидом Винцкевичем более 15 лет. Джаз и фольклор - возможность сохранить уникальную палитру народного творчества в сочетании с современными музыкальными формами. Каждое выступление - импровизация джазовых артистов. Этот вечер - не исключение.

Валентина Савенко, руководитель фольклорного ансамбля "Ростань" г. Суджа: "С ними всегда особенное что-то. Это как на вулкане. Мы как приезжаем, мы не знаем, что мы будем петь, как мы будем петь. Но вообще-то, мы поем плехавские песни свои, Суджанского района, села Плёхово. Песни, которые мы собираем больше 20 лет, и мы их поём. И они под нас подстраиваются - это здорово, то есть мы песни не меняем. Не мы под них, а они под нас".

С народной американской музыкой курян познакомила группа молодых музыкантов «BLENDED 328» (США).  Каждый член коллектива вносит свой уникальный вклад, смешивая звуки скрипки, фортепиано, бас-гитары, гитары, барабанов, создавая свежие мелодии в стиле кантри.

Дэвид Мэскон, гитарист группы «BLENDED 328»: "У нас многонациональная группа, люди из разных Штатов от Аляски до Флориды, со своими особенностями, поэтому музыка получается особенная. Это не вполне кантри, не вполне рок, не совсем поп, не ар-энд-би. Такая смесь всего. Получается очень интересно".

Артисты уже успели побывать на сценах Москвы, Краснодара, Геленджика, Тулы... Курск - последнее выступление "BLENDED 328" в России. Ребята не отрицают: теперь и русские мотивы могут появиться в их творчестве.  Новые музыкальные открытия "Джазовой провинции" можно будет услышать в следующем году.


Татьяна Савенкова

137

15:50 | 18-06-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ