//
Более 500 концертов, на которых побывали почти 120 тысяч слушателей. Курская государственная филармония завершила 78-й сезон. Последний концерт посвятили легкой музыке в исполнении тенора Алексея Татаринцева и пианиста Жерарда Аймонче.
Первыми финальный аккорд в этом сезоне поставили хозяева - симфонический оркестр филармонии. Им подвластна музыка всех жанров и стилей, но зрители особенно ценят коллектив за бессмертную классику.
К оркестру присоединился тенор Алексей Татаринцев, выпускник Московской академии хорового искусства. У певца обширный репертуар - Ленский и Трике в «Евгении Онегине», менестрель в «Орлеанской деве», Альфред из «Летучей мыши».
Затем на сцене появился Жерард Аймонче. Музыкальные критики за неповторимый стиль и репертуар называют его одним из самых неординарных молодых пианистов России. Он выступал во многих городах мира, но уверен: русская публика - самая взыскательная. Чтобы покорить ее, нужно не просто исполнить произведение, необходимо «вжиться в него». Этот вечер пианист проживал под «Голубую рапсодию» Джорджа Гершвина.
Жерард Аймонче, пианист: «Любимый композитор - это тот, которого ты играешь в данный момент, когда погружаешься и в его стиль, и в биографию, какие-то моменты, которые привели к сочинению этого произведения. Погрузиться в это мне было достаточно легко, потому, что я, наверно, с этой музыкой родился, может быть в крови. Это Гершвин, рапсодия в стиле блюз, или в голубых тонах, так называют».
На закрытии сезона подвели и итоги работы. Благодарность получил ансамбль «Русская мозаика» под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткачева. Коллектив стал одним из участников концертной программы Олимпиады в Сочи. Для артистов филармонии гастроли - неотъемлемая часть жизни.
Елена Спасская, заместитель директора по художественно-творческой деятельности Курской филармонии: «У нас артисты выезжали и в Белоруссию, и в Германию, в Южную Осетию, в Украину, Тулу, Воронеж, Санкт-Петербург, Москву, мы выступаем в самых отдаленных уголках Курского края».
Но, на этом творческая деятельность не заканчиваются. В июне артисты филармонии будут выступать под открытым небом. На Театральной площади запланировано еще два концерта программы «Музыка для всех».
Ольга Шуваева
4411
12:35 | 18-06-2014