//  Курский дом-интернат для ветеранов войны принимает беженцев из Украины
Главная > Новости | Курский дом-интернат для ветеранов войны принимает беженцев из Украины

Некоторым украинским семьям просто некуда идти. В Курске у них ни родственников, ни знакомых. Их приняли в курском доме-интернате для ветеранов войны. Сейчас там живет тридцать человек.


Для полутора десятков семей с юго-востока Украины Курский дом ветеранов войны и труда стал первым пристанищем в России. Теперь они приходят в себя от ужасов контртеррористической операции украинских силовиков и строят планы на новую мирную жизнь. В Курске они оказались благодаря сарафанному радио, работающему среди соотечественников.

Александр Шуклин: «Знакомые позвонили. Сказали, что здесь принимают беженцев. Вещей вообще чуть-чуть взяли. Привозят понемногу. Вещи, питание, детям игрушки. Обычные люди. То с церкви привозят».

Сейчас им необходима любая помощь. Большинство семей остались ни с чем. У них нет самых элементарных вещей и предметов быта. И зачастую нет средств купить их. Чтобы добраться до Курска с беременной женой и тремя детьми, Андрей Бондаренко сдал старую «пятерку» на металлолом. Почти все сбережения пришлось «подарить» украинским пограничникам.

Андрей Бондаренко: «С 20 до 40 лет - военнообязанные. Не смотрят -  есть дети, нет. Забирают на переподготовку двухнедельную в Харькове. И все. У кого денег не находится, забирают к «правосекам». И кидают стрелять в мирных жителей».

Бежать в Россию он решился после того, как в родном Славянске разбомбили роддом. А жене оставалась лишь пара недель до родов.

Андрей Бондаренко: «Не было ни света, ни воды. Телевидения месяца два не было уже. А воду - где с колодца набирали, где как».

Два дня назад жена Андрея родила дочку в областном перинатальном центре. Эту радость омрачают заботы о том, как жить многодетной семье на новом месте. Чтобы обустроиться и поднять детей, глава семьи готов на любую работу.

Андрей Бондаренко: «Работал на металлургическом заводе. Могу на тракторе, слесарем. Готов за всю работу браться как разнорабочий».

Директор интерната успокаивает: здесь вас готовы принимать столько, сколько потребуется. Сейчас у людей выясняют, что им необходимо в первую очередь, чтобы можно было организовать сбор вещей.

Александр Журбенко, директор Курского дома-интерната для ветеранов войны и труда: «В принципе, мы готовы предоставить им жилье на тот срок, который необходим. Когда будут решены все вопросы для их нормального проживания в области. Сейчас помогаем им оформлять все необходимые документы».

Жители Донецкой и Луганской областей понимают - путь назад для них, скорее всего, закрыт. Да и возвращаться им просто некуда. Как можно скорее стать гражданами России - главная надежда этих людей. Та самая, что между верой и любовью.


Евгений Донец, Алексей Строев

 

4418

17:25 | 18-06-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ