//  В их руках - наша история: в области наградили лучших музейных работников
Главная > Новости | В их руках - наша история: в области наградили лучших музейных работников

Сегодня, в Международный день музеев, в селе Воробьевка, в усадьбе Афанасия Фета, вручили губернаторскую премию имени Николая Гордеева. В этом году лауреатом стал художник-реставратор Иван Чурсин. Благодарностями отметили и других сотрудников музеев региона.


Художник Иван Чурсин получает награду почти в родных стенах. Отреставрированная каретная в усадьбе Фета - его работа. Рукой мастера многое восстановлено и в самом доме поэта. Множество экспозиций создано им в Курском краеведческом музее, проделана большая работа в районах. И сегодня главные культурные проекты области - в его руках.

Иван Чурсин, художник-реставратор областного краеведческого музея: «Сейчас в работе музей партизанской славы «Большой дуб», музей Ивана Суржикова в Дмитриеве. До этого был музей в Свободе «Командный пункт Центрального фронта», параллельно - экспозиции в Горшеченском музее, Касторенском».

«Художник Александр Дейнека» - для детей. Иллюстрированная книга для изучения творчества курского художника самыми маленькими ценителями искусства - порыв души директора картинной галереи Игоря Припачкина и реставратора Михаила Денисова. Они получают премию ЦФО в области литературы и искусства. Награда ждала своих героев со дня торжественной церемонии в столице.

Игорь Припачкин, директор картинной галереи им. Дейнеки: «Это был приятный сюрприз для нас. Мы не особенно рассчитывали на победу в конкурсе. Мы заявили детскую книжку «Александр Дейнека», и эта книжка оказалась в числе шести победителей по всему ЦФО».

Областными наградами и благодарностями комитета по культуре отмечены и руководители районных музеев. Но главная награда для них, признаются, - реставрация, новые экспонаты и новые посетители.

Элина Холчева, заведующая Глушковским краеведческим музеем: «Когда ты имеешь знания, ты счастлив ими поделиться. А когда есть с кем - это большая радость. Это, конечно, очень любимая работа. Хочется всегда ею заниматься».

Сегодня в области более 30 музеев. В планах - сделать музей Ивана Суржикова в Дмитриеве, отреставрировать четвертое здание в усадьбе Фета. В Воробьевке работы планируют завершить уже этой осенью.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

28262

18:29 | 18-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ