//  Жилищный вопрос: как купить квартиру с помощью государства?
Главная > Новости | Жилищный вопрос: как купить квартиру с помощью государства?

В области продолжают реализовывать программу государственного субсидирования ипотечных кредитов. Напомним, с января этого года особые условия предлагают семьям, у которых родился второй или третий ребенок. Среди мер социальной поддержки - пониженная ставка на приобретение жилья в поселке Лазурный рядом с Щетинкой в Курском районе. Как купить квартиру с помощью государства?


В новой квартире еще многое предстоит сделать. Но Наталия уже с гордостью показывает, где будет кухня, детская, гостиная. О собственном жилье они с супругом мечтали давно. Рождение второго малыша в январе этого года дало молодой семье возможность воспользоваться государственной поддержкой. Уже сегодня они направили средства материнского семейного капитала на первоначальный взнос и получили льготную ипотеку. Супруги стали первыми участниками президентской программы.

Наталия Токарева, жительница пос. Лазурный: «Очень удобные условия для молодых семей. Очень выгодные. Небольшой платеж. Нас все условия устроили. Мы больше нигде и не искали квартиры. Лазурный - самый оптимальный вариант для молодых семей. Это живописное и экологически чистое место. Близко город. В этом направлении практически не бывает пробок. Нам понравились квартиры».

Строительство жилых домов здесь начали много лет назад. Но вскоре стройку заморозили. В конце 2015-го администрация Курской области поручила ипотечному агентству возобновить работы. За два года в Лазурном возвели три дома. С поквартирным отоплением и отделкой «под ключ». Планируется построить еще 15 высоток и малоэтажек общей площадью свыше 60 тысяч квадратных метров. Со временем здесь появятся школа и детский сад, торговые и развлекательные комплексы, скверы и стадион. Приобрести жилье курянам предлагают напрямую от застройщика. В том числе используя условия льготной ипотеки.

Григорий Ковалeв, генеральный директор Курского областного ипотечного агентства: «Если семья имеет категорию нуждающейся - это молодые семьи, инвалиды, участники боевых действий, для них процентная ставка снижается. Процентная ставка может быть снижена до 6% годовых. Есть участок у нас под индивидуальное жилищное строительство. От 10 до 15 соток эти земельные участки».

Ипотечное агентство, учрежденное областной администрацией, помогает курянам решать жилищную проблему, которую особо выделил в своих Майских указах Владимир Путин. Он поручил увеличить темпы строительства до 120 миллионов квадратных метров в год. Только в 2018-м обладателями собственного жилья станут почти 5 миллионов семей. Среди них будут и куряне, новоселы экологически чистого поселка Лазурный.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

28258

17:40 | 18-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ