//  Городское болото: к чему могут привести незаконные переделки?
Главная > Новости | Городское болото: к чему могут привести незаконные переделки?

Возле 37-го дома по улице Сумской уже два месяца вытекает канализация. В образовавшемся болоте стали появляться комариные гнезда и даже ужи. Жители задыхаются, не могут гулять во дворе и на детской площадке. Здесь же находится 7-я детская поликлиника. Как одна незаконная переделка помещения приносит неудобства десяткам людей?


Чтобы попасть к себе в квартиру, жильцы общежития по улице Сумской, 37б/2, пробираются через мост, сделанный из старой двери, держась за стены. Такой «аттракцион» они терпят уже несколько месяцев. Главная причина - старая канализация и полностью износившиеся трубы. Которые не меняли с момента основания дома в 60-х годах. Подвала в здании нет, поэтому сточные воды через подъезд вытекают прямо во двор.

Жительница дома №37б/2: «С прошлого года у нас все течет, и с коляской невозможно ни пройти ни проехать. Все на коляске тащится в подъезд, воняет постоянно, комары от этого, естественно».

Любовь Калашникова, жительница дома №37б/2: «У меня сын выловил, в «тропическом» климате живет, типа таракана».

Надежда Калужских: «Если ужи вот такие... Ну это вообще!»

Простое решение - прочистить и заменить трубу - осложняется тем, что канализация пролегает под полом в одной из квартир. В которую до приезда нашей съемочной группы не пускали представителей управляющей компании.

Евгений Галкин, главный инженер управляющей компании: «Необходима замена полностью всего этого трубопровода. У нас трудностей с этим нет, мы готовы это сделать буквально за один день. Средства минимальные - это пластиковая труба. Здесь трудность в том, что мы не можем попасть туда. Это все в бетоне, это все замоноличено».

Чтобы заменить трубопровод, необходимо вскрывать бетонный пол, который вопреки законодательству сделал предыдущий хозяин квартиры, переводя помещение из подсобного в жилое. Нынешний владелец с неохотой идет навстречу. Если он не даст согласие на проведение работ, ситуацию придется решать в судебном порядке. Специалисты напоминают, что любая перепланировка квартиры должна соответствовать действующим СНиПам. А интересы одного собственника не должны нарушать условия жизни всех соседей.


Карина Мыцких, Вести-Курск

 

28255

16:42 | 18-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ