//
В Курск на гастроли приехал Тульский академический театр драмы. На одном из пяти спектаклей туляков побывала съемочная группа ГТРК.
- Ты что, одна в гости? - Я не в гости, Мотя. Я жить приехала.
С этих слов жизнь в столичном доме академика Окаёмова перевернулась с ног на голову. Семейная история с простым сюжетом. Маша приезжает из Сибири. Не погостить в доме ученого дедушки - остаться там навсегда. Петр Михайлович знакомству рад. Но менять размеренный уклад жизни ради внезапно нагрянувшей внучки соглашается с неохотой.
Борис Заволокин, актер Тульского академического театра драмы, народный артист России: «Здесь человек совсем другого поколения. Он дорог мне тем, что говорит: «Для меня никакая социальная система не заменит понятия «Отечество»: я служу своей земле».
Это обменные гастроли. Театры поменялись площадками. На курской сцене тульские артисты покажут пять спектаклей всех оттенков комедийного жанра.
Алексей Емельянов, заместитель директора Тульского академического театра драмы: «Зритель другой. Атмосфера театра другая. Менталитет города другой. Для артистов - это очень хороший шанс «прочистить перышки», воспрянуть духом и заново, проверяя себя, выходить в ролях, в которых уже неоднократно выходили, потому что на гастролях спектакли идут совершенно по-другому».
Увидеть спектакли Тульского театра жители Курска могут в течение недели.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
27738
14:55 | 18-04-2018