//
Курские студенты взяли в руки гитары. Очередной конкурсный день на «Студенческой весне» был посвящен авторской и бардовской песне.
Для этих ребят гитара – не просто инструмент. Она верная спутница, выражающая душевное состояние музыканта.
Мария Заплаткина, студентка: «У меня все гитары имеют имя. У меня их было 3: Юля, Надя и вот эта, Катя. – Почему так? – Нравятся эти имена, и так как гитара-женщина, то даю женские имена».
У Маши на струны чаще всего ложатся песни о любви. Такое же настроение у Степы Михалева. На конкурс заявил песню из «Иронии судьбы» «Я спросил у ясеня». Он приехал учиться в Курск из Америки. «Студвесна» у него 1-я, но цели ставит большие.
Степан Михалев, студент: «Безусловно, есть цель покорять Россию не только на «Студвесне». В будущем поеду на Евровидение. Буду представлять… Российско-американский россиянин».
Завоевать гран-при фестиваля хочет и Катя Дедяева. В 7-м классе ее не взяли в школу искусств, в 8-м попыталась снова. Говорит, долго не получалось. Пальцы разбивала в кровь, но не отступала. Даже учеба в медицинском университете не мешает ей заниматься творчеством.
Екатерина Дедяева, студентка: «Я буду исполнять «Дурочку». Елена Фролова написала. Песня полностью соответствует нашему клубу «Клерамбо» - это был такой психиатр, и все песни про вкладывание мысли - у нас».
Хоть они и молоды, но о бардовских традициях знают. Приоритет отдают тексту. Это один из главных критериев при оценке жюри.
Алексей Ишунин, член жюри: «Мы все-таки по старинным нашим традициям оцениваем содержание песни, качество ее стихов. Это по-прежнему остается главным в нашем жанре. Мы должны сказать миру что-то тонкое, интересное, незасоренное, тонкое, свое, красивое и грамотное».
Авторская песня была одной из форм самовыражения «шестидесятников». Для современных музыкантов этот жанр остается актуальным и сегодня.
Ангелина Апалькова, Вести-Курск
46111
13:19 | 18-03-2020