//
В регионе завершается Неделя молодого избирателя. Дети участвуют в школьных выборах, студенты – проверяют знания в викторинах и квестах. В Курске прошла интеллектуальная игра «Наше время».
Почему стоит голосовать за меня, как завоевать доверие избирателей и как сделать предвыборную кампанию эффективной? Найти ответы пытались курские студенты. Прийти на игру неподготовленным, говорят они - заведомо потерпеть поражение. За 5 минут до начала они перечитывают российскую Конституцию.
Алена Черникова, участник игры: «Наиболее сложными вопросами являются вопросы по избирательному праву, даты, все, что связано с юриспруденцией».
Несколько заданий посвящены механизму «мобильный избиратель». В них преуспела Яна Попова. В прошлом году она впервые ходила на выборы губернатора области. Яна живет в Курске, но прописана в Касторенском районе. Благодаря «мобильному избирателю» в единый день голосования ей не пришлось покидать областной центр.
Яна Попова, участник игры: «Перед этим я, конечно, изучила программы, выбрала того кандидата, которого считаю достойным, по моему мнению, и тогда приехала к себе в колледж, за которым был закреплен избирательный участок и там, собственно, проголосовала».
Но, к сожалению, не все ребята следуют примеру Яны. Неделя молодого избирателя проводится как раз для того, чтобы напомнить: важен голос именно подрастающего поколения.
Святослав Гребеньков, председатель молодежной избирательной комиссии Курской области: «Мы, конечно, уже выходим на более лояльный уровень. То есть дети, молодежь, начинают проявлять более активную позицию в рамках избирательного права. Даже по сравнению с прошедшими выборами губернатора Курской области вы могли посмотреть результаты, и молодежи проголосовало достаточно большое количество».
Неделя молодого избирателя продлиться до 19 февраля.
Анжелика Гурова, Вести-Курск
44935
15:06 | 18-02-2020