//
«Закусочные» на 1-х этажах многоквартирных домов продолжают продавать алкоголь навынос. Эксперты ОНФ обсудили проблемы так называемых «наливаек».
5 лет общественники занимаются этим вопросом. По материалам проверок прокуратура оштрафовала несколько магазинов за незаконную продажу алкоголя несовершеннолетним. Одна из нелегальных «наливаек» прекратила работу, другие - выплатили штрафы. Очередной рейд вновь выявил факты продажи крепких спиртных напитков на остановках и в многоквартирных домах. В ОНФ намерены подготовить предложения по изменению регионального и федерального законодательства в этом вопросе.
Геннадий Баев, активист ОНФ: «До сих пор в многоквартирных домах, как грибы, множатся торговые точки общепита, как они уже сегодня называются. Активисты ОНФ провели не один рейд по закупкам так называемого пива. Ни одна точка, по нашему мнению, не соответствует нормам САНПИНа. По сути дела, эти торговые точки должны быть закрыты. Мы сегодня в федеральном смысле обсудили и тот федеральный закон, который принят в первом чтении в Госдуме. Сегодня свои обсуждением мы помогаем нашим коллегам наверху принять в кратчайшие сроки данный федеральный закон».
Вести-Курск
44927
13:30 | 18-02-2020