//
Прокуратура области совместно с Ростехнадзором завершили проверку лифтового оборудования в жилых домах Курска. Специалисты выявили почти сотню нарушений.
В регионе - тысяча многоквартирных домов, в которых эксплуатируется больше 3-х тысяч лифтов. Их сервисом и ремонтом занимается 12 обслуживающих организаций. В общей сложности была проверена почти треть всех лифтов. Самое распространенное нарушение, которое выявила инспекция, - не осуществляется обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного оборудования на случай причинения вреда здоровью людей при аварии. Из технических недостатков чаще всего встречалась неисправность двухсторонней переговорной связи между кабиной лифта и диспетчерской. И плохая работа светового табло с указанием этажей. В прокуратуре не исключают, что внеплановые проверки будут продолжены.
Светлана Темираева, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области: «Выявлены нарушения, которые касаются технических регламентов. Несвоевременная замена каких-либо частей и деталей. Недостаточное освещение. Зазоры между полом и кабиной, когда выходишь, а лифт - или ниже, или выше. Но надо отдать должное: за время проверки не было лифтов, которые были бы неисправны или угрожали жизни людей».
Алексей Строев, Вести-Курск
13226
14:02 | 18-02-2016