//  Всевидящее «око»: система «ГЛОНАСС» - помощник курян
Главная > Новости | Всевидящее «око»: система «ГЛОНАСС» - помощник курян

Развитие системы «ГЛОНАСС» в области обсудили на совещании, которое провел заместитель губернатора Василий Зубков.


Системы навигации, космическая съемка и метеоданные, спутниковая геодезия и картография - без космических технологий не обойтись на земле. Программа их внедрения утверждена Правительством. Связь с космосом налаживает и Курская область.

Вячеслав Безбородов, генеральный директор научно-производственной корпорации: «Что здесь сделано? Здесь поставлен отечественный аппаратно-программный комплекс, который позволяет получать, обрабатывать космоснимки, а из них получать любую информацию. В данном случае, здесь создана система мониторинга лесного хозяйства, сельского хозяйства, природопользования».

Сегодня самая востребованная услуга - мониторинг транспорта. Весь автопарк бюджетных организаций оснащен спутниковым оборудованием. А значит, отклониться от маршрута или слить бензин уже не получится. Единая навигационная система не только делает прозрачной работу транспорта, но и позволяет повысить безопасность на дорогах.

Александр Гладких, исполнительный директор Центра навигационных услуг по Курской области: «Операторы следят за соблюдением километража, расходом топлива, иными функциями. Также в Курской области с 1 декабря запущен новый федеральный проект «ЭРА-ГЛОНАСС» - это проект помощи при ДТП людям на дорогах. Федеральный центр осуществляет связь с транспортным средством, если произошло ДТП, выезжает, выясняет, что случилось, в каком состоянии люди, какие необходимо принять меры».

Уже сегодня, по словам специалистов, ГЛОНАСС может стать помощником для курских родителей. С системой спутникового контроля ребенок всегда «под присмотром». Из космоса можно отслеживать экологическую обстановку. Определять масштабы паводков и лесных пожаров, техногенных катастроф. Вся информация в режиме онлайн будет стекаться в единый ситуационный центр. Работа по его созданию продолжается.

Вячеслав Безбородов, генеральный директор научно-производственной корпорации: «Рождается новая аналитическая региональная система, построенная на космических технологиях, и мы благодарны Курской области что она пошла на этот шаг. Не все регионы понимают, что это важно, это значимо, а Курская область поняла и сегодня находится в лидерах этих технологий».


Елена Сопия, Дмитрий Новиков, Вести-Курск

 

12142

19:12 | 17-12-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ