//
Глава администрации Курска Николай Овчаров встретился с представителями ассоциации детских школ искусств и музыкальных школ имени Свиридова. Делегации приехали из разных уголков страны на 100-летие композитора.
Ассоциация объединяет преподавателей и директоров школ искусств из Москвы и Санкт-Петербурга, Балашихи и Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Брянска и Тольятти. Объединение создали по инициативе ДШИ №1 Курска. Руководители «свиридовских» школ периодически приезжают на малую родину композитора, обмениваются опытом. В этот раз гости побывали на открытии сквера им. Георгия Свиридова. В администрации Курска получили памятные подарки с курской символикой и книги о мастере.
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Ассоциация была создана в 2002-м году. Это не только укрепление культурных связей между школами искусств, но и, конечно, изучение наследия Георгия Свиридова. Почему у нас - потому что он же наш земляк».
Галина Герасимова, директор музыкальной школы им. Георгия Свиридова (г. Петрозаводск): «В разных точках России, нашей огромной страны, есть музыкальные школы - школы искусств им. Свиридова. И, соответственно, везде, конечно, звучит музыка Свиридова. Я думаю, это очень важно. И особенно для Курска. Это родина, здесь, Георгия Васильевича. И нам интересно здесь!»
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
12136
18:19 | 17-12-2015