//
Надежда Плевицкая в кино. Об этой странице жизни исполнительницы народной песни известно немного. Оттого ценнее находки, сделанные исследователями ее творчества. Одни из последних свидетельствуют о том, что фильмография именитой землячки гораздо шире, чем принято считать.
Одобрительный взгляд и открытая улыбка. Вероятно, именно так встречала своих гостей Надежда Плевицкая в родном Винниково. Сюда она приезжала каждый год. Ее визита в селе ждали. Именитая землячка радовала презентами детвору, одаривала невест свадебными платьями. Летом 1915-го приехала не одна. Со съемочной группой во главе с режиссером Владимиром Гардиным. В Курской губернии он снимал свой первый самостоятельный проект. Новая фирма «В. Венгеров и В. Гардин» анонсировала очень заманчивый для театровладельцев репертуар фильмов: две серии «Власть земли» и «Крик жизни» - первый раз на экране Надежда Плевицкая, популярная исполнительница народных песен.
Ирина Кумова, журналист: «Плевицкая со своим представителем соглашалась на один фильм со звездой. Но Гардин так повел дело, что представитель не понял слово «фильм». И согласился, что компания сама определяет количество частей, их название. То есть киношники обошли Надежду Васильевну. И сняли большой материал, из которого он смонтировал целых 5 частей».
Кинопрокатчики демонстрировали серии зачастую как отдельные фильмы. Как Плевицкая отнеслась к этому, неизвестно. Сам Гардин о своей хитрости будет писать позже. Как и том, насколько многогранным был талант Надежды Васильевны.
Ирина Кумова, журналист: «Пишет о том, насколько легко Плевицкая шла на эксперименты. Она говорила: во что будем сегодня играть? Соглашалась на все. Даже лететь по оврагу вниз».
Сегодня сложно сказать, сохранилась ли в архивах хоть одна копия пленки, снятой Гардиным. Плевицкую в кино можно представить по трем кадрам ленты «Молодой Ольшанский барин», их напечатали в дореволюционном журнале «Театр и искусство». О просмотре этого фильма с участием нашей землячки в своем дневнике писал Блок. Снимки обнаружила журналист Ирина Кумова. Их копии она передала в музей Надежды Плевицкой.
- Когда мы что-то получаем, какие-то новые факты - для нас это великое счастье! С королевой экрана Верой Холодной, которая снялась в 40 фильмах, сохранилось 10. А здесь всего 7. Было много копий. Возможно, где-то найдется копия. Да, мы на это надеемся!
Находки еще будут, уверены исследователи творчества Плевицкой. И не только связанные с кинематографом. Жизнь известной исполнительницы была многогранной, как ее талант.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
29850
17:26 | 17-08-2018