//
Сегодня в Курске прошла акция «Стоп СПИД». Сдать анализ и узнать свой ВИЧ-статус желающие могли на улицах города.
Чтобы пройти экспресс-тест, достаточно пары секунд. И менее 10 минут, чтобы узнать его результат. Только по официальной статистике, за 25 лет в области зарегистрировали около 3,5 тысяч человек, страдающих ВИЧ. Более 400 из них не смогли справиться с болезнью. По словам специалистов, основной способ инфицирования - половой. О профилактике заболевания курянам рассказали студенты-медики.
Дмитрий Петраченко, студент: «Мы сами студенты медуниверситета. Находимся в группе риска. Ходим на оперативное вмешательство. Проводятся у нас клинические обходы».
Наталья Малыхина, врач-эпидемиолог Центра профилактики и борьбы со СПИДом: «Если человек никогда не сдавал анализ на ВИЧ-инфекцию или достоверно не знает, что сдавал, обследоваться можно в любом лечебном учреждении. Совершенно бесплатно. Анонимно. Если он имел рискованные ситуации: незащищенные половые контакты, употреблял наркотики - или его партнер имел такой опыт».
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
35504
17:53 | 17-05-2019