//  Ледяные купели
Главная > Новости | Ледяные купели

Завтра у православных верующих Крещенский сочельник. По традиции в ночь на Крещение совершают обряд омовения в открытых водоемах и специально оборудованных купелях. Где, как и кому можно купаться в ледяной воде?


Ирина Кожухова, специальный корреспондент: «Зимние сани нужно готовить летом, а организм к ледяному купанию - круглый год. Как, например, морж Евгений. Он купается в ледяной проруби шестой год - независимо от погодных условий - два раза в неделю. И перед этим совершает такую пробежку по стадиону «Боева дача».

История здорового образа жизни мужчины началась именно с праздника Крещения - в начале двухтысячных годов. Купание в ледяной воде описывает как прыжок с парашютом.

- Как ощущения? - Хорошие! Свежесть. Легкость.

Главное, преодолеть психологический барьер. Взять теплую одежду, резиновые тапочки - чтобы не переохладить ступни. Можно варежки и термос с чаем - и никакого алкоголя. Тело от такого выброса адреналина греется само.

- Мы с Вами уже общаемся минут пять. Вам действительно не холодно? - Да нет. Я говорю - ощущения, как мы летом искупались, и после воды стоим. Только Вы почему-то в шубе, а я, как все нормальные люди, в плавках стою.

У медработников табу гораздо больше - они запрещают купаться пожилым, с хроническими заболеваниями, детям и беременным женщинам.

Елена Федосова, врач-невролог, кандидат медицинских наук областного центра медицинской профилактики: «За два часа до купания необходимо плотно поесть, чтобы повысить морозоустойчивость организма. И перед входом в прорубь выполнить несложные упражнения».

Так или иначе - подготовиться. Что удивительно - готовятся к празднику Крещения даже пожарные спасатели. Нет, тушить на льду никого не придется, а вот пожарная лестница может спасти тонущему человеку жизнь.

Владимир Потанин, главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области: «В общем-то, мероприятие опасное. Почему - потому что 29 мест у нас открытых водоемов. Майны будут делать на реках и озерах. И большое количество людей в эту ночь купается, окунается».  

Самое главное, по мнению спасателей - купаться только в оборудованных местах. Их в Курске три: Боева Дача - у переходного моста, городской пляж - у Кировского и Ермошкино озеро. 


Ирина Кожухова, Вести-Курск

 

19263

16:37 | 17-01-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ