//  Музыка Свиридова объединяет земляков
Главная > Новости | Музыка Свиридова объединяет земляков

Сегодня в Москве проходят всероссийские торжества, посвященные 100-летию композитора Георгия Свиридова. А накануне дань памяти великому курянину отдали его земляки, в жизни которых, как и у Георгия Васильевича, оказались тесно связаны два города - Курск и Москва. Вечер, посвященный Свиридову, устроили члены Курского землячества в столице.


Людей, которые собрались в зале Культурного центра московской полиции, со Свиридовым объединяет общая родина и общая судьба. Они живут и работают в столице, но гордятся своими курскими корнями. Поэтому в 90-е годы куряне одними из первых создали свое землячество в Москве.

Владимир Пронин, глава Курского землячества в Москве: «Такова идея, что куряне, которые уехали с родины, должны знать друг друга, видеться, помогать Курской области, чем могут, потом, с возрастом, ностальгия по родине идет».

Эта ностальгия была хорошо знакома и Свиридову, он писал: «Часто я вспоминаю свою родину - Курский песенный край». Поэтому он не просто поддержал идею создания Курского землячества, но и стал его первым почетным главой.

Иван Полозков, почетный глава Курского землячества в Москве: «Когда я ему сказал, что у нас есть такая идея: объединить курян в сообщество - он не задавал ни одного вопроса, а сказал: «Я готов». Ведь Георгий Васильевич был скуп и взыскателен на новые знакомства, но с земляками он общался очень активно и очень охотно».

И в этот вечер земляки общались со Свиридовым. Он говорил своей музыкой о том, что думал, чем болела его душа. Они делились с ним сегодняшней радостью творчества и грустью от расставания.

Надежда Крыгина, член Курского землячества в Москве, народная артистка России: «Творчество Георгия Васильевича Свиридова было во многом основано на народной музыке, поэтому я пою курские песни и отдаю дань памяти ему, память о земле нашей, что такая вот Курская земля родила величайшего композитора нашей эпохи».

Знаменитый Государственный академический народный ансамбль «Россия», которым руководил еще один наш земляк Виктор Гридин, очень многое связывает со Свиридовым. Исполнение «Россией» иллюстраций к «Метели» сам композитор называл наиболее приближенным к его замыслу.

Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия»: «Играя эту музыку, ты погружаешься в такое состояние - это, действительно, катарсис, очищение. Ты не можешь думать ни о каких посторонних вещах, сознанием отвлечься, хочется закрыть глаза и оставаться с этой музыкой наедине. Она, действительно, великая, и Свиридов - великий гений XX века».

Иван Полозков, почетный глава Курского землячества в Москве: «Свиридов для России, для русского народа - это выше, чем композитор, выше, чем мыслитель. Это светоч, эталон, по которому можно сверять свои поступки, свою совесть, на которого хочется быть похожим».

Алла Ермолина, корреспондент: «Георгий Васильевич Свиридов похоронен здесь, в центре Москвы, на Новодевичьем кладбище. В эти дни к нему несут и несут цветы».

Свой привет от родной земли передали Свиридову и куряне. В знак благодарности за то, что он всю свою жизнь так высоко ценил и прославлял их общую родину.


Алла Ермолина, Вести-Курск

 

12117

13:53 | 16-12-2015

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ