//
В Курске завершилась декада инвалидов. Для особых детей во Дворце пионеров и школьников устроили настоящий праздник со сладким столом и с концертом, на который пришли сказочные гости.
Чуть больше двух лет назад в семье Еремеевых раньше срока родились малышки: Анисия и София. Развивались, как все недоношенные дети. Проблемы, говорит мама Ира, появились после года. Особенно у Анисии. У родителей есть подозрения, что болезни начали прогрессировать после прививки.
Ирина Еремеева, мама ребёнка-инвалида: «Выявили диагноз: раннее органическое поражение ЦНС и эпилепсия. Потом взялись за голову, дообследовались, и добавился ещё целый список болячек наших».
"Дети - ангелы" - единая команда родителей особенных детей. Подобное объединение существует в двадцати регионах России. Идейный лидер курских мам - Анна Павлова.
Анна Павлова, руководитель курского отделения региональной общественной организации "Дети-ангелы": «Три года назад, когда у меня родился ребёночек с диагнозом ДЦП, я не знала, куда идти и что мне делать, к кому обратиться. Перерыла много информации в Интернете, нашла форум "Дети-Ангелы", на котором зарегистрировано около 15 тыс. пользователей, и поняла, что общение для таких родителей - самое важное, самое главное».
Объединившись в команду, эти мамы обеспечили себя и своих детей живым общением. Недавно все вместе ходили в театр кукол. Сегодня устроили концерт, чтобы ненадолго забыть о болячках и проблемах, с ними связанных. Кроме совместных праздников организуют семинары специалистов по лечебной физкультуре, логопедов и дефектологов, чтобы они занимались с особенными детьми и передавали опыт их родителям.
Ирина Кремеева, мама ребёнка-инвалида: «Смысл таких слётов: мамы учатся, сдают экзамены, чему научились за это время. Нам дают план мероприятий, и через два-три месяца встречаемся и показываем, что умеем».
Но особенно приятно поделиться достижениями детей, которые для родителей… точно - как ангелы.
Оксана Подтуркина, Вести-Курск
Новости Курска
6790
16:16 | 16-12-2014