//  Благоустройство курских скверов
Главная > Новости | Благоустройство курских скверов

И в Курске сегодня торжественно открыли сквер по улице Веспремской, который также благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды».


- 35 лет мы живем - бурьян был, а теперь все красиво. Надеемся, весной тут еще благоустроят. Траву посеют, кустарники.

- Так смотришь и глаз радуется, красота вообще. Посмотрите, уже бабушки сидят на лавочках им уже нравится, хотя и холодно. Очень красиво.

Преображения этого сквера жители Северо-Западного микрорайона действительно очень ждали. За его благоустройство проголосовали более 1000 курян. За полтора месяца практически на пустыре возникла новая зона отдыха.

Юрий Воронкин, генеральный директор компании-подрядчика: «Потрачено больше 6 млн средств. Положили 4 тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Погода позволила и мы успели. Был завезен чернозем, подготовительные работы. Лавочки поставили, мусорки».

Весной здесь займутся озеленением. Высадят аллею молодых тополей. Появится игровая площадка для детей.

Юрий Соколов, глава администрации Центрального округа города Курска: «У нас возникает иногда с жителями спор, но в рамках положительного. Кто-то хочет установить качели, кто-то лавочки, детские площадки. Я думаю, что мы обязательно в этом порядке будем работать. Мы обязательно учитываем мнение наших жителей».

Но угодить удалось не всем. Ложку дегтя добавили жители одного из ближайших домов.

- Сквер хороший, но не до конца сделанный. Люди видите, ходят. 30 метров до нашего дома нет асфальта. Как будут дети ходить по грязи.
- Туда сделали, сюда, а нас обошли как будто мы изгои.
- Я подходила к рабочим. Они говорят, если бы нам указание дали, мы бы обязательно сделали. И материала много. Но нам нет такого указания. Вот делаем съезд на колясках детям и все. А это пусть делает УК.

Куряне надеются, что подрядчик услышит их замечания и положит асфальт. А вот еще в одном сквере в Северо-Западном микрорайоне на Студенческой работы еще не завершены вопреки намеченным срокам. Благоустроить эту общественную территорию должны были до 25 октября.

Станислав Березин, представитель подрядной организации: «Из-за перегруженности завода, который изготавливает оборудование, детские площадки. Оборудование загружено из Тольятти оно вышло, завтра мы приступаем к окончательному демонтажу и монтажу нового оборудования».

Идеями по доработке сквера с подрядчиком поделились местные жители.

- И освещения, и спортивного инвентаря, и детских маленьких качелей нет. Побольше модулей каких-то горочек, песочниц. У нас три года песочница простояла без песка.

Сегодня сквер обследовали активисты Общероссийского народного фронта. Увиденным остались недовольны.

Анна Коновалова, активист: «Некоторые части контракта не будут выполнены - озеленение. Сейчас нецелесообразно стелить газон. Поэтому мы считаем либо не принимать работу у подрядчика, либо уже исключить из стоимости работы по озеленению».

Фронтовики намерены обратиться в администрацию и в прокуратуру города.


Анна Шпакова, Вести-Курск

 

31651

20:16 | 16-11-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ