//
Они не растеряются, если увидят тонущего человека. Это подтвердили четвертые региональные соревнования ЦФО, прошедшие в Иваново. Там курские «Юные водники» стали лучшими.
Курские школьники в очередной раз подтвердили: на воде им равных нет.
Владимир Потанин, главный госинспектор по маломерным судам Курской области: «В данной команде собраны, наверное, лучшие ученики по своему профессиональному мастерству, которые вот этими водными видами владеют. Здесь нужно уметь и правильно ходить на веслах, уметь правильно спасти человека с воды, уметь завязать морской узел правильно».
Впрочем, и на суше ребята показали хорошие результаты. Шесть юных спасателей усердно отжимались, подтягивались и бегали. Но путь к победе оказался тернист там, где этого совсем не ожидали: на этапе «Визитной карточки» команды.
Олег Баранов, педагог дополнительного образования Школы № 55 г. Курска: «Наше представление было посвящено 70-летию Курской битвы, и там даже была сочинена новая песня про Курскую битву. Но нас все-таки переиграли. Мы заняли в представлении команд третье место».
Среди самых сильных конкурентов курян - школьники из Воронежской и Тамбовской областей.
Евгения Кузнецова, капитан команды «Юный водник»: «Сильно вырос уровень соперников, очень многие заменили свой состав. Очень сильные были команды в этом году. Даже на много интереснее было сражаться, так как до последнего дня неизвестно было, какое место, то есть от последнего до первого - один миг».
Формулу успеха юных водников составляют тренировки и везение. Но воспользоваться ею в следующем году уже не получится. Возраст участников совсем скоро превысит допустимый, поэтому в обновленной команде останется всего один опытный спортсмен.
Виктория Шурыгина
37715:37 | 16-07-2013