//  Cегодня прошло богослужение о царской семье Романовых
Главная > Новости | Cегодня прошло богослужение о царской семье Романовых

В Курском храме "Веры, Надежды и Любови и матери их Софии" сегодня прошло богослужение о царской семье Романовых. В память о царственных великомучениках молились и участники шестого съезда «Содружества православной молодежи» из разных стран мира.


Храм «Веры, Надежды и Любови и матери их Софии» - единственный в Курске, где есть памятник царю-мученику. Именно здесь впервые в городе прошло богослужение в память о семье Романовых. В этот раз на литургию собралось около 50 прихожан. Большая часть - молодые паломники из Республики Беларусь, Украины, Канады, США, Австралии, Новой Зеландии.

Протоиерей Михаил Протопопов, управляющий делами Австралийско-Новозеландской  епархии: «Наша русская молодежь, живущая за границей… многие из них никогда не вступали на русскую землю. Для них это первый раз. И для того, чтобы чувствовать себя русскими, нужно иметь какое-то общение с Россией».

Иван Бойко, паломник из Новой Зеландии: «Мой отец – священник. Он мне рассказывал об этом. За границей мы очень любим эту семью. Я знаю, что это было до коммунистов. Непросто былодом Романовых падал».

Ровно 400 лет назад в ночь на 17 июля бывший император Николай II и его близкие были расстреляны. В 2000 году русская православная церковь причислила семью Романовых к лику святых. Сегодня иконе Царственных Страстотерпцев  поклоняются многие  верующие.

Евгения Бунто, г. Глубокое, Республика Беларусь: «Семья царственных Страстотерпцев, новомученников российских является большим примером для нас… христианского смирения  и важности  для человека, как пример мученической смерти, которую они приняли. Они являются примером для молодого поколения, как нужно себя вести. Той чести и достоинства.

Курские историки говорят о Николае II не только как о примере глубокой духовности, но и активной деятельности. В частности, в нашем городе».

Юрий Озеров, кандидат исторических наук: «Первым меценатом Курского краеведческого музея (в ту пору он назывался Кустарный археологический)  был Николай II. Он пожертвовал 10 тысяч рублей. Тот же Николай II в 1814 году был в Курске, и он посещал все госпитали, которые были здесь».

После богослужения в храме прихожане совершили крестный ход.


Татьяна Савенкова

 

385

19:42 | 16-07-2013

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ