//
Сегодня в рамках СЭФ прошла встреча руководителей СМИ региона с заместителем министра связи и массовых коммуникаций Алексеем Волиным. Основные темы: поддержка печатных изданий, проблемы подписки и доставки районных газет в глубинку, переориентация в интернет-пространство газет и журналов. Затронули и перспективы цифрового ТВ.
До конца 2018 года российские телеканалы должны перейти на цифровое вещание. Новый стандарт улучшит качество изображения и защищенность сигнала от помех. Курская область - пионер в цифровом телевидении. Сегодня более 98% населения нашего края могут принимать передачи первого мультиплекса. ГТРК «Курск» остается первой и единственной компанией в регионе, завершившей модернизацию вещания.
Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «В цифровом эфире у нас только 20 каналов первого и второго мультиплекса. Региональные врезки осуществляются только в рамках первого мультиплекса».
Что касается аналогового вещания, то в 18-м году государство прекратит финансирование данного сигнала. Конечно, «насильственного» отключения аналогового телевидения ожидать не стоит.
Алексей Волин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «С конца 18-го и в 19-м году те каналы, которые будут иметь желание и возможность оплачивать свой аналоговый эфир, совершенно спокойно будут продолжать это делать. РТРС точно не откажутся от них принять лишнюю копеечку для того, чтобы они там находились».
Вопрос в том, смогут ли коммерческие каналы нести двойную нагрузку. В Киргизии, к примеру, в мае этого года отключен аналог. Безболезненно. Владельцам телевизоров старого образца необходимо приобрести специальную приставку. Для приема цифрового сигнала тем, у кого современный телевизор, достаточно перенастроить приемник. На «Вести-Курск».
Анна Шпакова, Вести-Курск
22227
19:53 | 16-06-2017