//  «Аллея учительской славы»
Главная > Новости | «Аллея учительской славы»

Школьники-предприниматели. В области дети разрабатывают и реализуют собственные бизнес-проекты, не покидая учебные классы. Старшеклассники составляют экскурсионные маршруты по родным местам, планы пеших и конных экотроп, готовятся открыть собственную придорожную пекарню с традиционной курской выпечкой. Съемочная группа ГТРК познакомилась с авторами уникального для региона военно-патриотического проекта, который поддержали федеральные общественные организации.


1-я школа в поселке имени Карла Либкнехта в этом году отметит 120 лет со дня первого упоминания. Для большинства жителей она - символ малой родины. И в ней есть свои герои. На международной научно-практической конференции в этом году школьники презентовали проект «Аллея учительской славы».

Наталья Коротеева, куратор проекта «Аллея учительской славы»: «Ребята собрались и обсудили, что символом малой родины, особенно символом школы, может быть только учитель».

Будущая аллея - это декоративное кованое ограждение вдоль школы с портретами педагогов - участников войны. 90-метровая конструкция, 30 героев. И ландшафтная зона - цветочные клумбы, которые будут цвести с весны до поздней осени.

Вячеслав Гнездилов, автор проекта «Аллея учительской славы»: «Изначально хотели деревянный, чтобы меньше затрат было. Но в конечном итоге решили: да, денег больше, но это будет лучше смотреться и дольше простоит».

Наталья Коротеева, куратор проекта «Аллея учительской славы»: «Чтобы каждый день и ученики, и выпускники, и учителя могли видеть историю своей школы. Людей, которые поднимали из руин и поселок, и нашу школу».

Разработкой проекта, его визуализацией и составлением сметы в свободное время занимались активисты РДШ и новоиспеченные юнармейцы школы.

Оксана Седых, директор школы №1 поселка им. Карла Либкнехта: «У нас создан музей военной славы, поисковые работы ведутся. Дети постоянно в этом заняты. Они с интересом откликнулись на разработку проекта».

Юлия Панищева, автор проекта «Аллея учительской славы»: «Мы подняли архивные данные, узнали все об учителях, которые работали в послевоенное время. Кто-то занимался дизайн-проектами, составлял чертежи. Кто-то непосредственно работал на местности. А кто-то занимался флористической деятельностью, определял, какие растения, какие цветы можно будет здесь посадить».

На международной конференции эксперты назвали проект курян уникальным для региона. Разработке присудили Гран-при. Теперь школьники вправе претендовать на президентский грант - на полное покрытие расходов. Дети готовы полностью взять на себя работу по демонтажу старого ограждения, по расчистке территории. Разбивать клумбы тоже планируют собственными силами. Уже сейчас ребятам из школы №1 помогают всей страной. Неравнодушные люди присылают семена растений, рабочий инвентарь. Внести свою лепту может любой желающий.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

28194

13:23 | 16-05-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ