//
В Курской горадминистрации открылась выставка «Певец родного края» в память о художнике Александре Михееве. Всю жизнь он славил красоту своего села Лещ-Плота Солнцевского района.
Пейзажи малой родины - основная тема работ Александра Михеева. Природа, деревенские домики, земляки, работающие в поле, и храм, который художник изображал множество раз. Однажды он даже спас святыню. В 60-е годы ветхое здание хотели взорвать. Александр Тимофеевич вместе со своими учениками не позволил этого сделать. Всю жизнь он работал учителем рисования в местной школе, а в свободное время плодотворно творил. Родным местам художник посвятил более 300 картин. Друзья и коллеги помнят его как чуткого и доброго человека, которого называли просто - Тимофеич. До своего 80-летия Александр Михеев не дожил несколько месяцев.
Сергей Михеев, сын Александра Михеева: «Мне приятно то, что действительно работы отцовы еще живут. Хотя его нет, но его творчество продолжает жить, и многие люди действительно могут проникнуться теми мыслями, которые отец воплотил в своих работах».
Николай Овчаров, глава администрации г. Курска: «Нет более воспитательного момента, чем любовь к своей родине. Здесь как раз, в этих картинах, и проявляется отношение художника, его гражданская позиция к нашей природе».
Татьяна Савенкова, Вести-Курск
14784
16:13 | 16-05-2016