//
Дефицит среднего медперсонала в больницах области могли бы закрыть выпускники нынешнего года. Около 450 студентов профильных учебных заведений без 5 минут дипломированные специалисты. Те, кто собирается остаться в профессии, пришли на традиционную ярмарку вакансий.
Юлия Гнездилова четко знает, чем хочет заниматься после того, как получит диплом. В некоторых больницах проходила практику, с другими - познакомилась заочно. Хотелось бы, делится девушка, пополнить коллектив областной клинической больницы.
Юлия Гнездилова, выпускница медколледжа: «Выбор учебного учреждения был осознанным. Мне нравится помогать людям. Хотелось бы работать в хирургическом отделении, собираюсь доучиваться на операционную сестру. Получится или нет, будет видно».
Фельдшеры, акушеры, зубные техники и, конечно, медицинские сестры. В этом году ряды дипломированных специалистов пополнят почти 450 выпускников. Представленных на рынке вакансий незначительно больше. Примерно 200 специалистов ждут в центральных районных больницах. Остальных - более 250 - в городских, областных и детских лечебных учреждениях. Несмотря на почти идеальное соотношение цифр, дефицит все равно останется. Кто-то понимает, что это «не его», кто-то продолжает учится, уходит в армию или декрет. Чтобы привлечь молодых специалистов, учреждения внедряют льготы, особенно в глубинке.
Наталья Зотова, главная медсестра Солнцевской ЦРБ: «Готовы снять жилье. Нового у нас нет. Но мы готовы снимать. Все хотят большую зарплату. Но 20 тысяч для начинающего, по-моему, это не плохо, тем более, если мы снимаем жилье и даже оплачиваем коммунальные».
Кроме того, в регионе продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Наталья Выдрина, Вести Курск
46010
13:16 | 16-03-2020