//
В Курске открылась выставка художника Михаила Золотых. Экспозиция посвящена юбилею мастера.
Коллеги называют его живым классиком, а ученики - мастером. На полотнах Михаила Золотых, кажется, застыло мгновение. Зимний пейзаж - одна из первых картин тогда еще начинающего художника. Строгая композиция, спокойный ритм и внимательное отношение к деталям - работа в традициях русского реализма. Напротив - «Служители муз». Не абстрактные герои, а коллеги по цеху. На холсте - момент рождения искусства.
Михаил Золотых, член Союза художников России: «Чем хорошо творчество? Не знаешь, что получится. Все время в поиске. Идешь в самом процессе. Приблизительно знаешь, но все равно какой-то сюрприз будет. Я не знаю, как люди живут, работают не творчески. Самая интересная работа - творческая».
Полотна, пропитанные духом советской эпохи, сменяют пейзажи современного города. Юбилейная экспозиция - это более сотни работ и почти полвека за мольбертом. Наиболее ценные сердцу - портреты близких и друзей. В день рождения художника герои его работ - главные зрители.
Валерий Мазуров, художник: «Мне пришлось на начальной стадии чуть попозировать. А потом автор - Михаил Сергеевич - держал в таком секрете работу. И вот, наконец-то, я увидел ее рассекреченной. Впечатление не только мое, но и окружающих, пришедших на выставку коллег - все меня узнают на этом портрете. Я себя тоже, естественно, узнаю».
Многие картины художника сегодня можно увидеть лишь на фотографиях. Оригиналы украшают частные коллекции Европы.
Татьяна Бартенева, Вести-Курск
27113
19:41 | 16-03-2018