//
Крупное ограбление произошло в Курске. Из ювелирного магазина, расположенного на ул. Радищева, украли драгоценности. По предварительной информации, стоимость похищенных украшений оценивается в 180 млн рублей. Кража произошла ночью, но о ней стало известно только утром, когда сотрудники магазина пришли на работу.
Кирилл Лунин, корреспондент: «Магазин закрыт. Когда откроется и возобновится ли вообще работа - неизвестно. Такого крупного ущерба от преступной деятельности в Курске до сих пор не было. Горожане уже окрестили преступление «ограблением века».
С улицы магазин - неприступная крепость. Грабители решили взять ее хитростью. Неизвестные проникли в помещение через подвал, пробив пол. В ювелирном салоне преступники сработали «ювелирно», говорят оперативники. Вместе с драгоценностями забрали накопитель с записями от системы видеонаблюдения. К тому же смогли найти в магазине ключи от сейфа, увеличив куш в несколько раз. Подобное преступление с проникновением через подвал в области уже второе в новом году. 4-го января пострадал ювелирный в Железногорске. Жители дома, в котором находится магазин, шума не слышали.
Алена, жительница дома №56, ул. Радищева: «Ничего не слышали, и при этом точно могу сказать, что мы в это время не спали, потому что День влюбленных был, мы отмечали немножко. Никаких звуков странных не было».
Подвал не заперт. Пропажу замка жильцы связывают с визитом бывшего соседа, у которого здесь после переезда осталась «клетка».
- Как давно подвал в открытом состоянии? - Вот только накануне этого дня он приходил в этот подвал, открывала моя соседка. Открыла домофон, чтобы он вошел.
Татьяна Харитонова, жительница дома №56, ул. Радищева: «Может быть, инструменты, может быть, что-то ему нужно было - кто его знает. Главное, он не закрыл, и никто не знает».
Относится ли это обстоятельство к ограблению, установят следственные органы.
Олег Латунов, начальник УМВД России по г. Курску: «В настоящее время проводятся неотложные оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых. Курская полиция обращается к гражданам: если вы стали свидетелем преступления или обладаете записями видеорегистраторов, на которых запечатлены злоумышленники, просим сообщить по телефону «02» или в ближайший участковый отдел полиции. Вознаграждение и конфиденциальность гарантируются».
Кирилл Лунин, Вести-Курск
13175
17:18 | 16-02-2016