//  Четвероногие стражи порядка
Главная > Новости | Четвероногие стражи порядка

Во время праздников курские кинологи работают в усиленном режиме. Полицейские обеспечивают безопасность концертов, утренников и народных гуляний. Вместе с собаками стражи порядка обследовали более 150 зданий, торговых центров и автомобилей.


Бельгийская овчарка игриво выполняет простые команды. На праздники собака по кличке Беркут справилась с задачами намного сложнее - искала взрывчатку, пока люди отдыхали. К счастью, не нашла.

Сергей Чернышев, начальник отделения Центра кинологической службы: «Мы дежурили как раз с 31-го на 1-е. Все елки, все торжественные и праздничные события. Сначала проходили мы с Беркутом. Потом уже заступали сотрудники полиции. Спокойный, ласковый, игривый. Но ходит и на задержания. Работаем и по этому профилю».

Бегать наперегонки с мухтаром подозреваемые не пытаются. Грозный вид животного говорит сам за себя: «Со мной шутки плохи». Нарушители предпочитают общаться с людьми и сдаются. Полный курс дрессировки - около 4-х месяцев. Потом - две тренировки в неделю. В остальные дни - служба. На каникулах кинологи работали и в черте города, и на постах ГАИ.

Владимир Поверинов, начальник Центра кинологической службы УМВД России по Курской области: «На подъездах к Курску, на стационарных постах ДПС было досмотрено около 100 автомобилей. 30 из них - рейсовые автобусы, пересекающие территорию Курской области. Работали так же на железнодорожном вокзале, на автовокзале».

Кроме малейших частиц взрывчатки, тонкий нюх четвероногих позволяет находить десятые доли миллиграмма наркотиков. Собачье обоняние сильнее человеческого в 70 тысяч раз. Сумка или плотная упаковка не поможет злоумышленнику избежать разоблачения.

Дмитрий Новиков, корреспондент: «Немецкой овчарке по кличке Айра всего два года. Из них 1 год она на службе в кинологическом центре. Ее специализация - поиск наркотиков. Обоняние собаки позволяет обнаружить одну молекулу запаха в кубическом метре воздуха».

Айра также чувствует состояние здоровья своего хозяина. Собака поймет, когда человеку плохо. Подойдет, поддержит, постарается успокоить.

Александр Полников, инспектор-кинолог: «Собака видит, когда человеку тяжело. Она подойдет. Поласкается, поиграется. Видит, когда тебе плохо. И когда хорошо - она хочет работать. Чтобы с ней позанимались, почесали, погладили, поработали, поиграли».

За время службы четвероногие стражи порядка становятся для полицейских не просто дрессированными животными. Это верные и надежные друзья, рискующие жизнью наравне с человеком.


Дмитрий Новиков, Вести-Курск

 

19228

13:38 | 16-01-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ