//
В канун Всемирного дня толерантности в курской школе №18 прошел праздник добра и взаимопонимания. Кроме концерта, провели благотворительную межнациональную ярмарку.
Вместо привычной школьной формы - яркие национальные костюмы. На столах - угощения.
- У меня костюм казахский и блюдо самса и чак-чак.
В 18 школе почти в каждом классе есть ребята разных национальностей. Живут дружно. День добра и взаимопонимания - повод познакомить друг друга с культурой и традициями своих народов.
Оксана Скибина, уполномоченный по правам ребенка школы №18 г.Курска: «Участвуют все дети разных национальностей, которые обучаются в нашей школе. Конечно, мы представляем очень богатую и доброжелательную Россию. И начинает праздник Россия и остальные страны, с которыми мы очень дружим. У нас многонациональная школа, мы всем рады и никого никогда не обижаем».
Уже несколько лет ребята устраивают кулинарное «путешествие» по разным регионам и странам. На ярмарке можно узнать, чем отличаются белорусские кныши от русских пирожков. Попробовать дагестанскую пахлаву и польскую ватрушку. Родители тоже участвуют в празднике, помогают готовить национальные блюда.
Нино Сопромадзе, ученица школы №18 г.Курска: «Каждый год мы с моей семьей с удовольствием участвуем в этом празднике. Мы приготовили грузинское национальное блюдо - хачапури, айвовый компот и грузинский виноградный лимонад. Все это является символом нашей солнечной Грузии».
У армян - свой предмет национальной гордости и неизменный атрибут застолья. Печенье с особой начинкой, традиции приготовления которого оттачивались веками.
Анна Арутюнян, ученица школы №18 г.Курска: « Это знаменитая армянская сладость, называется гата. Это слоеное тесто с очень вкусной сахарной начинкой. Эту начинку надо делать несколько дней. Можно замораживать. Несколько таких процедур, и получается вот такая вкуснота. Каждый человек, который попал в Армению должен это попробовать».
Все угощения продавались за символическую цену. В этом году собранные на ярмарке средства школьники решили передать в Фонд памяти моряков-курян.
Елена Сопия, Вести-Курск
31612
11:00 | 15-11-2018