//
Впервые в Курской области - садоводы и огородники собрались на слет. Говорили о дачных проблемах. И главные среди них не выбор сортов, не способ распашки, а дороги и электричество.
В этот день дачников награждали - грамоты, благодарственные письма, сертификаты на право торговли в центре Курска... Но взносы дачников порой превышают любые награды. Николай Иванович в Курске уже семь лет руководит лучшим СНТ. Ему - высокие награды, а он - о земных вещах. Бункер с мусором - 8 кубов. Вывоз обходится в пять с половиной тысяч. Два раза в неделю.
Николай Ляхов, председатель СНТ «Лазурное»: «Вот из членских взносов, которые собираем, отщипываем в первую очередь на это. Но у нас еще другая проблема - бьемся пять лет - передать все электросети в собственность МРСК. Мы бьемся, письма пишем, но вопрос пока остается нерешенным».
Организаторы слета отчасти успокоили садоводов снижением платы за электроэнергию - вопрос решен на областном уровне.
Татьяна Воронина, депутат Государственной Думы РФ: «Мне удалось решить - с 1 июня 2019 года садоводы получат снижение тарифов. Где-то на 28% тарифы будут уравнены - как тарифы в сельских регионах».
Садоводы не раз бывали в студии ГТРК «Курск». Говорили не столько о тарифах, сколько о транзите «левых» киловатт и неплательщиках.
Лидия Елеева, председатель СНТ им. Мичурина: «За 5 лет мы на ветер выкинули, смотрите: в 12-м году - 230 тысяч, в 13-м - 313, в 14-м - 560, в 15-м мы выкинули 800 тысяч на ветер».
Два с половиной миллиона за пять лет - на одно общество. На такие деньги многое можно построить. Особенно, если общество рядом с областным центром. В городе, как правило, отвечают: вы официально не в черте.
Андрей Пилипчук, садовод СНТ «Дружба»: «Не такое уж большое количество дорог у нас на садоводческом товариществе, чтобы город не помог нам в этом».
В день слета дачники организовали скромную ярмарку - на четыре стола. Яблоки, мед, виноград. Всем запомнились арбузные чипсы и пастила из фруктов. Садоводы могут удивить, но на серьезные объемы в нынешних условиях выходить не торопятся. Все больше для себя, детей и внуков.
Евгений Донец, Вести-Курск
30937
17:59 | 15-10-2018