//  Сердце Фатежа: в районном центре реконструировали парк имени Артема
Главная > Новости | Сердце Фатежа: в районном центре реконструировали парк имени Артема

Можно ли представить бабье лето без прогулок на свежем воздухе в парке? До недавнего времени жители Фатежа были лишены этого удовольствия. Парк имени Артема реконструирован благодаря проекту «Комфортная городская среда».


215 млн рублей на реконструкцию более 300 объектов - масштабный план, подготовленный для Курской области по проекту «Комфортная городская среда». Около 3-х млн рублей освоено для благоустройства сердца Фатежа - парка имени Артема. Проект вышел в финал конкурса малых городов России.

Евгений Лобов, глава администрации г. Фатежа: «Мы не прошли в победители, но мы учли свои ошибки, недоработки. Но проект заинтересовал федеральную комиссию, Министерство строительства. В 2019 году мы планируем продолжить участие в этом конкурсе. Все-таки это будет Президентский грант в районе 30 млн рублей. Это будет совсем другое строительство, нежели мы сейчас видим. Однозначно мы будем участвовать в этих двух программах - «Формирование комфортной городской среды» и федеральном проекте».

В первые десятилетия советской власти на этом месте, напротив дома Свиридова, находился городской рынок. По словам местных жителей, в обустройстве парка в послевоенные годы участвовали все горожане.

Валентина Лунева, председатель районного Совета ветеранов: «Мы этот парк сажали. Я была в 8-м, 9-м, 10-м классе. Вместе со школьниками город, жилищно-коммунальное хозяйство, оно, конечно, так не называлось тогда, и сажали деревья - клены, тополя. Ели вот эти посадили уже чуть позже».

В 90-е парк, бывший центром культурной жизни города, пришел в запустение. Его преображение началось в прошлом году. Была обустроена центральная зона, сделаны тротуарные дорожки, установлены лавочки и урны. На этом реконструкция не остановится. В 2019 году здесь появятся детская и спортивная площадки, бесплатные точки доступа Wi-Fi.

Анна Воронова, жительница Фатежа: «Даже неприятно вспоминать. Ужасное было состояние нашего парка. Мы очень рады и довольны, что вот у нас такая красота. Мы с удовольствием идем днем с детьми и вечером просто сами гуляем. И надеемся на дальнейшее улучшение нашей жизни».

Александр Демин, врио заместителя губернатора Курской области, и Евгений Лобов, глава администрации г. Фатежа: «Все в центре, все в центре. - Да, здесь любые мероприятия для вас проводить. Да сейчас и вся молодежь, все молодые мамы - все будут тут. - Все здесь. Вот на этом небольшом участке. Весь вечер свет горит. Весь народ Фатежа в парке. Такого не было никогда».

Торжественное открытие парка превратилось в народные гуляния. Особенно гостям праздника запомнилась реконструкция быта жителей Фатежа в разные исторические эпохи.

Александр Демин, врио заместителя губернатора Курской области: «Сегодня мы находимся на территории города Фатежа. Мы видим, как превращается парк. Мы видели, каким он был, и видим, каким сегодня он становится. И я радуюсь за наше молодое поколение. Что действительно мы сегодня можем сделать так, что наши внуки, правнуки будут жить лучше, чем жили мы».


Олег Будников, Вести-Курск

 

30932

15:00 | 15-10-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ