//  Кто сегодня в Курске отмечает день рождения Буцефала
Главная > Новости | Кто сегодня в Курске отмечает день рождения Буцефала

Сегодня День археолога. Праздник неофициальный, и его отмечает узкий круг профессионалов. Традиционно он празднуется в разгар экспедиций. В этот день вспоминают самые удачные находки и посвящают в археологи новичков.


Одна из версий гласит, что 70 лет назад в этот день после длительных раскопок молодые археологи захотели организовать праздник. Они предложили руководителю своей экспедиции отметить День рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Празднование прижилось, стало ежегодным и переросло в профессиональный праздник всех археологов. Согласно другой версии, 15 августа отмечался День рождения выдающегося археолога Татьяны Пассек. Было это в экспедиции 40-50-х годов. Повод остался, и с тех пор эту дату условно называют День археолога. Существуют и другие версии.

Геннадий Стародубцев, директор Курского государственного музея археологии: «История праздника достаточно давняя. Начал он отмечаться в экспедициях нашей страны ориентировочно лет 60 назад. И сначала не было единой даты. Профессия есть - праздника нет. В конце концов, как-то сложилось с годами, что эта дата - 15 августа».

Профессия археолога всегда притягивала к себе людей, любящих тайны, историю и романтику. Алексей Симоненков попал в археологию уже на первом курсе истфака, оценил всю прелесть экспедиций и на протяжении своей учёбы в университете старался как можно чаще ездить на раскопки. Сейчас он - сотрудник курского музея археологии и по-прежнему не упускает возможности прикоснуться к истории «во плоти».

Алексей Симоненков, археолог: «Работа же непосредственно в поле, на местах, где раньше жили древние. Ты сам можешь прикоснуться к истории в чистом виде, то есть увидеть её как бы в законсервированном виде, в тот момент, когда она остановилась на определённом промежутке времени, и этот мы этап можем зафиксировать, описать и выявить что-то новое, что до этого момента было неизвестно науке».

Свой профессиональный праздник археологи проводят на раскопках. В Курске, на территории, так называемой, Закурной слободы, они исследуют слой 10-11 века - весьма успешно. По обнаруженным зерновым ямам и ледникам понятно, что это хозяйственная зона. Уже найдены венчики сосудов, фрагменты керамики и кожаной обуви.


Ольга Ефремова, Вести-Курск

 

5251

10:20 | 15-08-2014

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ