//  Территория комфорта: в Курске благоустраивают проспект Дериглазова
Главная > Новости | Территория комфорта: в Курске благоустраивают проспект Дериглазова

В Курске продолжается ямочный ремонт дорог. На него из городского бюджета выделено около 32-х млн рублей. Сегодня активно идет благоустройство проспекта Дериглазова.


Лидер по числу жалоб на плохое освещение проезжей части - поселок Северный. В конце прошлого года мы рассказывали о непростой дорожной ситуации в этом микрорайоне. Фонарей, остановок и переходов здесь не было. В 2018-м на проспекте произошло около 200 ДТП, в которых пострадали более 20 человек.

Анна Шпакова, корреспондент: «А это автобусная остановка на проспекте Дериглазова. Выходя из транспорта, люди оказываются в полной темноте. Переходить дорогу по этому пешеходному переходу без специальных светоотражающих элементов смертельно опасно».

Сегодня новый микрорайон преобразился. Появились транспортные карманы, тротуарные дорожки и фонарные столбы.

- Мы думаем, этот микрорайон будет лучшим в городе. Благоустроенный, чистый и красивый. Мы на это надеемся, по крайней мере. И судя по тому, что происходит - серьезно за это дело взялись.

- Молодцы, реально очень хорошо делают! Это ж не остановка, посмотрите. Хорошо работают - и в выходные работали. И в праздники работали люди. Молодцы, я живу на Дериглазова - и очень довольна!

На благоустройство поселка Северный из городского бюджета выделено 45 млн рублей. Завершить работы должны до 1 ноября 2020 года. Но дорожники готовы идти с опережением сроков.

Анна Шпакова, корреспондент: «Закончить эту тротуарную дорожку пока невозможно. Она упирается в забор, собственник которого не готов сотрудничать с администрацией и продать небольшой участок земли для завершения проекта».

Из 44-х собственников 10 не идут навстречу городу. Поэтому на проспекте Дериглазова по-прежнему нет освещения. Городская администрация готовит документы в суд.

Николай Цыбин, заместитель главы администрации Курска: «Если бы нам позволили собственники и оформили с нами в установленном порядке земельно-имущественные отношения для выполнения работ на их земельных участках, я думаю, мы бы до конца мая всю работу завершили».

Второй масштабный проект - проспект Плевицкой. Его планируют благоустроить в два этапа. В следующем году город собирается подать заявку в Минстрой, чтобы получить финансирование из федерального бюджета.


Анна Шпакова, Вести-Курск

 

35422

14:20 | 15-05-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ