//  Курские студенты встретились с ветеранами Афганской войны
Главная > Новости | Курские студенты встретились с ветеранами Афганской войны

В Афганской войне участвовало более 3-х тысяч курян. Ветераны боевых действий встретились со студентами монтажного техникума.


Ребятам напомнили о подвиге выпускника учебного заведения Юрия Умеренкова. Во время операции в Алжирском ущелье он получил пулю в сердце. Посмертно Юрия наградили орденом Красного Знамени. В память о нем на здании техникума установлена мемориальная доска.

Встречи с участниками локальных войн здесь стали традицией. Ветераны рассказывают о мужестве, проявленном советскими воинами при исполнении интернационального долга. У каждого из них своя история.

Владимир Круговой, председатель Железногорского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Служил я в городе Кундус. Это северная провинция, а потом я вывелся уже ближе к Советскому Союзу, это город Ашкурган. Я там прослужил почти год. На той войне я потерял друга своего, он сам из Льговского района, село Банищи. Погиб он 7 июля 1980 года. Не дожил он до нашего дембеля».

Сергей Данчин, ветеран боевых действий в Чеченской Республике: «Колонна стояла на осмотре обмундирования, экипирования. Я с комбатом стоял рядом, попросил проводить ребят - мой весь призыв. Но так как один отказался ехать туда, в Чечню, он мне сказал: ну что, сержант, готов ехать? Ну, я отдал документы, молча встал в строй».


Денис Токмаков, Вести-Курск

 

33546

09:35 | 15-02-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ