//
Сегодня в Курске празднуют День литератора. Лучших мастеров пера и слова отметили наградами на торжественном собрании в библиотеке Асеева.
Праздник проводится в области в третий раз. Он приурочен ко дню рождения выдающегося писателя, нашего земляка Евгения Ивановича Носова. В памятную дату наградили самую читающую семью, лучших библиотекарей, историков малой родины, прозаиков и поэтов - всего около 40 человек. Губернаторскую премию «Литератор года» присудили Марине Малец. Она работает в литературном лицее Курчатова, написала пять книг, большинство - для детей.
Марина Малец, лауреат премии «Литератор года»: «Я учу детей радоваться жизни, видеть необычное в каких-то обычных вещах, в обычных происшествиях. Иногда они меня учат видеть в этих происшествиях что-то сказочное и необыкновенное. Мы много пишем - так же, как и я, дети мои - о событиях, которые происходят в нашем городе».
Ирина Хмелевская, заместитель губернатора Курской области: «Только в книге, только в человеческом слове, даже в печатном слове есть та необыкновенная какая-то мистика, которая привлекает независимо от времен. Есть то духовное начало, которые мы никогда не встретим с вами ни в каком интернет-источнике. Сейчас очень важно, чтобы были какие-то мероприятия, клубы, встречи для того, чтобы мы нашей молодежи передавали вот эту любовь к чтению».
Иван Голиков, Вести-Курск
32806
14:33 | 15-01-2019