//
Сегодня курские ученики принимали гостей из Поднебесной. Стажеры китайского института иностранных языков впервые увидели русскую школу. И были удивлены.
В этом году в 52-й школе некоторые ученики заговорили по-испански и по-китайски. Факультативы создали для тех, кому не хватает «программных» английского, немецкого и французского. Изучение языков и культуры разных стран невозможно без общения с их носителями, считают в 52-й школе.
Елена Нуянзина, директор школы №52 г. Курска: «Мы встречали уже шведов, мы встречали сирийцев. Мы хотим двигаться вперед! Развиваться, развиваться, развиваться дальше. Поэтому, конечно, очень интересно было бы обмениваться не только встречами, можно было бы поехать. Они к нам, мы к ним».
Гости изучали русский язык в Курске около полугода. Научились понимать собеседников. У школьников опыт меньше, но желание велико. Катя хочет быть переводчиком.
Екатерина Лященко, ученица 11 класса школы №52 г. Курска: «Мне нравится учить иероглифы, мне нравится рисовать. Для меня это как второй родной язык почти. Приехала я с Украины. Там не особо получалось учить. А когда приехала в Россию - больше возможностей стало».
Китайцы знакомились со страной «изнутри». Ходили в музеи, на выставки. А русскую школу никогда не видели.
Татьяна Букреева, старший преподаватель кафедры международных отношений и государственного управления университета: «Школьная среда, она отличается - китайская и российская. Поэтому ребята восприняли эту идею на ура. То есть поддержали. Только волновались насчет занятий: «Как же мы пропустим занятия?»
В Китае каждая школьная ступень - начальная, средняя, старшие классы - это отдельные учебные заведения.
Цю Юнпэн, студент, стажер института иностранных языков Хуацяо (г. Чанчунь, КНР): «Мне кажется, по первому впечатлению, которое сложилось от школы, что в российских школах очень много внеклассной деятельности. Потому что мы увидели, как школа украшена. Наверное, больше мероприятий проводится, чем в Китае».
Сю Шуанся, студентка, стажер института иностранных языков Хуацяо (г. Чанчунь, КНР): «Как только мы сюда вошли, увидели учеников: они активные, радостные, не обремененные учебой - не как в Китае. Нам бы хотелось приоткрыть завесу тайны, в чем же секрет: почему российские школьники такие радостные?»
Куряне рассказали о школьных клубах. О Поднебесной напомнили песни и танцы. Завершили встречу подарками: гостям вручили сувениры.
- Нам очень нравится. Спасибо большое!
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
18735
17:39 | 14-12-2016