//
Остается нерешенным вопрос с транспортировкой больных до гемодиализных центров, хотя к нему подключилась прокуратура. Людей, остро нуждающихся в бесплатном проезде, в области не более 100. Дорога «съедает» всю их пенсию.
- Мы ведем большущую переписку уже год. Письма по кругу - одни и те же, ответы - одни и те же.
Пока аппараты фильтруют кровь их родным и близким, эти люди обсуждают, куда обратиться со следующим письмом. Они прошли круг от областного комитета здравоохранения до Минздрава. В Министерстве отвечают: финансированием транспортировки должны заниматься субъекты Российской Федерации. Но... территориальная программа госгарантий бесплатного проезда до гемодиализного центра не предусматривает.
Нино Гумберидзе: «На коляске подвозим. Дай Бог жизни и здоровья людям, которые сидят за рулем! Эти несколько человек нас возят... Они мне помогают его туда посадить».
Муж Нино, Мамука Гумберидзе, начал терять здоровье после службы в горячей точке еще в советское время. С одной ногой сам водил автомобиль из Обояни и обратно. Сейчас нет обеих ног... Спасает взаимовыручка: люди подвозят друг друга.
- Три раза в неделю диализ посещается. Когда я привезу, когда - на такси. Я работу не могу бросить...
Есть социальное такси, но им больные из районов не пользуются: дорого. С частником можно договориться сбросить цену. Но дело даже не в цене...
Вера Михайлова: «Пять часов он лежит под аппаратом. И не каждый водитель ожидает, чтобы нас обратно домой отвезти».
Такси для этих больных - не роскошь. Многим плохо после процедуры - в общественном транспорте не доехать.
- Они после гемодиализа выходят, как зомби, как пьяные...
Проблему полгода назад взял под контроль Уполномоченный по правам человека в Курской области. В регионах ее решают по-разному: где-то проезд просто компенсируют, где-то организована транспортировка больных на скорой помощи. Владимир Фирсов обратился в администрацию области, ответ:
Владимир Фирсов, Уполномоченный по правам человека в Курской области: «Данный вопрос рассмотрен, просчитан. Соответствующие документы направлены на решение этого вопроса положительно. - Давно это было? - Это было летом текущего года...»
Все надеются, что ситуация изменится: после «Прямой линии» президент Владимир Путин дал поручение правительству решить вопрос об источниках финансирования. Безногому ветерану боевых действий Заури Махарадзе областной комитет здравоохранения так и ответил: после принятия правительством Российской Федерации решения... Теперь уже областная прокуратура направила губернатору информацию о необходимости бесплатной транспортировки.
Татьяна Русанова, пресс-секретарь прокуратуры Курской области: «Вопрос о компенсации затрат может быть решен на уровне субъекта РФ при принятии закона о бюджете на очередной финансовый год».
И сами больные, и родственники собираются обращаться в суд. Проезд из районов «съедает» всю пенсию. Таких больных - менее 100 человек на всю область.
Лилия Гречихина: «Оплачивать каждому по тысяче за такси - это дороже, чем обеспечить одной машиной и 10 человек возить. То есть на тысячу заправить машину. Вот и рациональность всего. Рационально - не бестолково... Я понимаю, что это дорого. Но мы есть, и никуда от этого не деться...»
Светлана Герасимова, Вести-Курск
24877
14:58 | 14-11-2017