//
Дом на воде. Так называют жильцы трехэтажку по улице Школьной, 44/3. Несколько лет подвал строения заливает канализационными водами. В последние месяцы уровень нечистот поднялся до критического уровня.
Ситуацию, которая сложилась здесь, можно описать двумя словами: затоплен подвал. Проблема вроде решаемая. Можно откачать воду, заменить трубы. На деле - все гораздо сложнее. Почти 10 лет жильцы дома 44/3 по Школьной живут в условиях, близких к чрезвычайным.
- Вот дверь. 8 лет назад она закрывалась. Теперь нижняя... так, влезу в грязь. Вот верхняя петля, а вот нижняя - она в жиже.
Валентина Крестинина, жительница д. 44/3 по ул. Школьной: «С 2008 года. Изо дня в день вот это все накапливается. Плиты подвала. Это наш пол. Сколько мошкары, сороконожек, крыс - чего там только нет!»
Дом построен с нарушениями. Внутренняя канализация находится ниже наружной. Но раньше за их трехэтажкой стояла емкость, куда сливались нечистоты. Несколько лет назад собственник земли сменился, и бочку демонтировали. Ремонт труб в подвале только усугубил ситуацию. По словам жильцов, поставили небольшого диаметра. Напора они не выдержали. Уровень воды стал подниматься, стены сыреть, а местами даже лопаться.
- Вот она, вода. Так это солнце светит. А сейчас зима. А вода, она имеет свойство какое... И мы рухнем.
Со своей проблемой обратились в жилинспекцию.
Валентина Крестинина, жительница д. 44/3 по ул. Школьной: «Неисправность полов, трещины на ограждающих конструкциях, участки разрушения кладки в подвале. Подтопление. Жилинспекцией направлена в адрес администрации рекомендация завершить работы по переносу сетей в летний период».
Лето закончилось. Решения нет. Специалисты городского ЖКХ уверяют: приступить к работам по изменению уровня коммуникаций, а только это спасет ситуацию, не могут. Земельные участки, где необходимы раскопы, находятся в долевой собственности у жильцов из соседних домов.
Алексей Шарапов, начальник отдела коммунальной инфраструктуры: «Мы официально писали в УК «Жилсерсис Центр», чтобы они провели собрание жильцов дома №48. Они нам в марте ответили. Собственники против, чтобы мы проходили через их участки».
Если соседи не дадут разрешения на земельные работы, придется действовать через суд. А зима уже близко. Промедление, опасаются жильцы подтопленного дома, может стоить дорого. Трещины от мороза станут еще глубже, а то и вовсе разорвут стены.
Наталья Выдрина, Вести-Курск
23743
18:14 | 14-09-2017