//  Замглавы администрации Курска подозревается в соучастии в вымогательстве
Главная > Новости | Замглавы администрации Курска подозревается в соучастии в вымогательстве

Сегодня сотрудники Следственного комитета объявили об очередном задержании высокопоставленного чиновника в Курске. Замглавы городской администрации Николай Зайцев подозревается в причастности к вымогательству. Как и в случае с предыдущим громким делом замгубернатора Зубкова, речь идет о гаражах. Новый скандал начался с расследования уголовного дела одного из лидеров курской преступности по кличке Волобуй.


После предъявления обвинения 39-летнему Дмитрию Волобуеву мало кто из курян мог предположить, что среди фигурантов окажется замглавы города. Волобуеву инкриминировали поджог автомобиля в торговом центре с целью развязать криминальную войну, организацию расстрелов двух других «авторитетных» горожан. Привлекал исполнителей - все они сейчас задержаны. На архивных кадрах - одно из мест преступления. Будущий вице-мэр Курска наблюдает за действиями полицейских - своих подчиненных. А здесь - после одного из совещаний - отчитывается об антикоррупционной борьбе.

Николай Зайцев, заместитель главы администрации г. Курска: «Преступлений коррупционного характера среди сотрудников администрации города и подчиненных подразделений в текущем году выявлено правоохранительными органами не было».

Евгений Донец, корреспондент: «До декабря 15-го года Николай Зайцев руководил полицией Курска - начальник УМВД. Затем перешел на должность замглавы администрации областного центра. Он работал в этом здании. Сегодня - никаких комментариев от сотрудников администрации, кроме нескольких слов: в его кабинете действительно прошли обыски, причина задержания нам не известна».

В Следственном комитете сообщили подробности: после предъявления обвинения участникам группировки Волобуева в СМИ прозвучало обращение к жителям. Краткая суть - не стоит бояться, если вам известно о преступных действиях задержанных лиц, сообщайте. Вскоре в деле появился новый эпизод.

Максим Рассамакин, старший помощник руководителя СУ СК России по Курской области: «К нам обратился руководитель общества, которым был возведен строительно-гаражный кооператив, состоящий из 240 гаражей по проспекту Победы. Волобуев и друие лица, оказывая на руководителя организации психологическое давление и угрожая во время встреч применением насилия, требовали передать лицу, в интересах которого они действовали, право собственности на 20 гаражных боксов. Общая стоимость - более 8 млн рублей».

Потерпевшему пришлось подчиниться. Именно к этой гаражной истории и причастен - по версии следствия - Николай Зайцев. О задержании ему сообщили после того, как доставили в здание следственного управления. Пока Зайцев находится в статусе подозреваемого в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.


Евгений Донец, Вести-Курск

 

22180

17:00 | 14-06-2017

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ