//
Сколько весит костюм водолаза, и надолго ли хватает воздуха под водой? С работой спасателей познакомились кадеты из школы №36 г. Курска. Перед началом купального сезона ребятам напомнили правила поведения на воде.
В роли утопающего - надувной манекен. Не оказаться на его месте помогут простые правила поведения на воде, о которых кадетам из курской школы рассказали водные спасатели. Не купаться в незнакомых местах. Не нырять с обрывов. Не заплывать за буйки. Это правила ценою в жизнь. Спасти не только свою, но и чужую, ребят учили спасатели.
Артем Бышов, ученик школы №36 г. Курска: «Как правильно делать массаж сердца, оказывать медицинскую помощь пострадавшему, как надевать водолазный костюм».
Андрей Панюков, ученик школы №36 г. Курска: «Я запомнил, как сердце… Упражнение «вдох-выдох». Научился. Спасать людей - нужная вещь».
Обмундирование водолаза - 50 килограммов. «Нелегкая ноша не тянет, когда речь идет о спасении жизни», - говорят профессионалы и объясняют ребятам, как правильно использовать специальные средства. В пример привели спасательный линь, обязательный для экипировки маломерных судов.
- Для чего мягкий груз? Тот же принцип, что и на спасательном круге: не причинить травму человеку, который находится в воде и нуждается в вашей помощи.
В этом году в области оборудуют более 60 пляжей, где будут дежурить медики и спасатели. Купальный сезон откроется, как обычно, 1 июня.
Александр Филаткин, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курской области: «В оборудованных местах для отдыха у нас будут выставлены специальные ограждения, буйки, будет создана специальная инфраструктура, то есть в этих местах будет максимальное обеспечение безопасности людей».
Артем и Андрей живут рядом. На каникулах они вместе рыбачат и ходят на пляж. Выбирают тот, что под присмотром спасателей. Так безопаснее.
Елена Романцева
3914
19:10 | 14-05-2014