Как не стать жертвой мошенников? Ответ на этот вопрос жителям Курска дали сотрудники службы участковых уполномоченных, члены Общественного совета при УМВД и волонтеры. Они провели профилактический рейд.
Прежде чем выйти в рейд - инструктаж для волонтеров. Студентам одного из курских колледжей сотрудники полиции и Центробанка рассказали о распространенных способах мошенничества. И мерах защиты. Самая действенная - повышение финансовой грамотности. Краткий ликбез изложен в памятках, с которыми участники рейда и вышли на улицы Курска.
- Это очень важно. От общества ветеранов мне звонили, говорили, что им всучили слуховые аппараты.
На предложения приобрести чудодейственное лекарство или аппарат, который вернет здоровье, чаще всего попадаются пожилые куряне. Полицейские предупреждают: перечислять предоплату за товар на незнакомые счета мобильных телефонов или электронные кошельки ни в коем случае нельзя! Как и сообщать реквизиты своей банковской карты, ПИН-код и защитный код на оборотной стороне. Даже если этого требуют люди, представившиеся сотрудниками банка. Не следует перезванивать по номерам, указанным в сообщениях о блокировке карты или оплате покупки, которую владелец не совершал.
Вилена Танделова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Курской области: «Полиция призывает курян быть внимательными, быть бдительными. И сообщать о всех противоправных действиях в правоохранительные органы, более ответственно относиться к своему имуществу».
Наталья Выдрина, при содействии пресс-службы УМВД по Курской области, Вести-Курск
33514
10:23 | 14-02-2019