//  «Морские ворота» сухопутного Курска: 18-я школа отмечает 100-летие
Главная > Новости | «Морские ворота» сухопутного Курска: 18-я школа отмечает 100-летие

Одно из старейших учебных заведений города - 18-я школа имени Александра Сергеева - отметило 100-летие. Поздравить ее с юбилеем приехали выпускники со всей страны.


«Морские ворота» сухопутного Курска - так называют 18-ю школу. Единственная в городе, где готовят будущих офицеров для службы на флотах страны. От Калининграда до Камчатки - курскими выпускниками гордятся за пределами родного края.

Светлана Медвецкая, директор школы №18 им. А.С. Сергеева: «Мы рады, что среди выпускников есть и доктора, и профессура. Разные люди, которыми мы можем гордиться. Но важно, чтобы в первую очередь это были патриоты нашего Отечества. Люди, которые на любой должности будут служить не только себе, но и стране».

В первый в городе военно-морской класс будущих мичманов и матросов набрали почти 20 лет назад. За все время школа выпустила более 300 кадет. Среди них 52 офицера, командиры боевых частей. О службе на корабле мечтает 10-классник Сергей Карпинский.

Сергей Карпинский, ученик школы №18 им. А.С. Сергеева: «Если брать кадетские классы и обычные, то мы владеем тем, что собираем-разбираем автоматы, маршируем. У нас также проводилась игра «Зарница», военная подготовка».

Поздравить школу с вековым юбилеем приехали выпускники со всей России. Многим она дала не просто образование.

Ольга Недоступ, выпускница школы №18 им. А.С. Сергеева: «Школа дала дорогу в жизнь, основное образование. Хороших друзей, товарищей, педагогов, которых мы помним и чтим до сих пор - и рады встрече с ними. Также школа положила начало моей семейной жизни. Со своим будущим супругом мы познакомились в школе. Я была в 10-м, он в 11-м. Мы учились в военно-морских кадетских классах. Вместе носили форму, погоны».

Сегодня форму и погоны в стенах самого известного военно-морского учебного заведения страны носят 4 курянина. В новом году 18-я школа и Нахимовское училище заключили соглашение о сотрудничестве. Первые кадеты отправятся на две недели в Севастополь уже этим летом.

Сергей Иванищев, начальник факультета высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова (г. Севастополь): «Дети из Курска будут в большем количестве приезжать, поступать, учиться, становиться настоящими офицерами в нашем прославленном Черноморском училище. Собирать-разбирать автомат, бегать... Их всему научат в училище. Самая главная задача этих кадетских классов - это воспитание в детях патриотизма».

Здесь учат не только военному делу. Готовят ребят для поступления в технические вузы. Возрождают забытые традиции. Впервые за 100 лет Мариинские классы тоже появились в 18-й школе.


Татьяна Бартенева, Вести-Курск

 

32777

14:53 | 14-01-2019

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ