//
Без этого продукта не обходится ни одна семья. Особенно в канун празднования Нового года. Тест на вкус и качество прошел майонез. Продегустировать мог любой желающий - вкусный конкурс прошел в одной из торговых сетей города.
6 образцов майонеза с массовой долей жира 67 %, изготовленного по ГОСТу. Ни одного курского. На прилавках магазинов в нашей области представлен «Провансаль», изготовленный Татарстане, Нижнем Новгороде, Белгороде, Москве. Все образцы засекречены под номерами.
Ирина Трощинская, начальник управления торговли областного Комитета промышленности, торговли и предпринимательства: «Все образцы прошли лабораторные исследования на различные показатели в соответствии с ГОСТом. Это и жирно-кислотный состав, и другие показатели, на наличие консервантов. Далее будет работать комиссия, определять органолептику, то есть по органолептическим показателям. Это вкус, цвет, консистенция, качество маркировки данной продукции».
Елена Дедкова, эксперт: «Внешний вид и консистенция должна быть однородная, без комочков. Допускается наличие пузырьков воздуха. Цвет должен быть естественный, нормируется от белого до светло-желтого, наличие более темного неестественного цвета говорит о наличии красителей».
Как выбрать майонез покупателям, если продегустировать каждый возможности нет? Читать этикетки! По ГОСТу в составе должно быть не меньше 1 процента яичных продуктов и не менее 50 процентов растительного жира. Остальное - дело вкуса.
- Вкус у них разный, какой-то сильно соленый, какой-то… о, этот тоже ничего! Кладу в салаты, и даже в борщ кладу, запекаю мясо, рыбу люблю с майонезом запеченную, очень вкус придает. Хотя я же знаю, что вредный продукт, но вкусный!
Результаты смотра опубликованы на официальном сайте областной Администрации и на сайте «Курское качество». Уже известно, что в одном из образцов есть отклонения от ГОСТа.
Виктория Шурыгина, Вести-Курск
42175
15:20 | 13-12-2019