//
Курские полицейские задержали преступную группу, которая занималась сбытом и хранением наркотиков в крупном размере. Главный подозреваемый, гражданин Таджикистана, в России находился незаконно. Квартиру в Курске снял на чужую фамилию и наладил преступный бизнес, который, впрочем, процветал недолго.
Обычную курскую квартиру гости из Средней Азии быстро превратили в нарко-склад. Главный фигурант - гражданин Таджикистана - приехал в Курск в конце ноября. Говорит, хотел торговать шаурмой. Но нашел применение отнюдь не кулинарным талантам. При обыске в съемной квартире изъято около пятисот граммов героина.
Александр Тимошенко, исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с наркотиками управления уголовного розыска УМВД России по Курской области: «Героин по качеству был хорошим. Как мы думаем, героин поступал из Республики Таджикистан в Москву, а затем распределялся по регионам, в том числе в Курскую область».
Торговля наркотиком шла бесконтактным способом, через тайники-закладки, что усложнило работу оперативникам… как и таджикский язык, на котором общались наркодельцы… Периодически преступникам удавалось исчезнуть из поля зрения полиции.
«Лица очень грамотно и глубоко конспирировали преступные действия, направленные на сбыт героина, практически не рассекречивали свои данные и методы сбыта».
Наблюдение вели около месяца. Было установлено, что продавцы наладили сбыт с использованием электронной платежной системы.
Александр Тимошенко, исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с наркотиками управления уголовного розыска УМВД России по Курской области: «Клиенты-наркоманы, проживающие на территории Курской области, звонили на номер телефона, где с ними разговаривал, скорее всего, выходец из Средней Азии, т.е. акцент был слышен, и делал заказ. После чего на мобильный телефон потребителя скидывался номер «киви-кошелька», на который надо было перечислить сумму для приобретения наркотиков».
После оплаты покупателю сообщали место тайника. Обычно наркотик прятали под подоконником на первых этажах многоэтажек. В сутки группа сбывала 10-15 таких «закладок»: минимум, по пять граммов героина в каждой.
«Само задержание проходило на улице, данные лица вышли из такси. Задержание было молниеносным, они даже не успели опомниться, что с ними произошло. Добровольно выдали героин, который находился при одном из участников».
Сейчас задержанные дают признательные показания. Уголовный кодекс за подобные преступления предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Елена Сопия, по материалам регионального управления МВД, Вести-Курск
Новости Курска
7047
16:55 | 13-01-2015