//  Собака-поводырь - лучший подарок в Международный день слепых
Главная > Новости | Собака-поводырь - лучший подарок в Международный день слепых

Сегодня - Международный день слепых. Он призван обратить внимание на проблемы тех, для кого «белый свет» - лишь метафора. В России насчитывается более ста тысяч людей, полностью потерявших зрение. О том, кто помогает им ориентироваться в окружающем мире - в нашем сюжете.


Анна Наумова с детства лишена возможности видеть. Раньше в городских джунглях ей приходилось ориентироваться самостоятельно. Но полтора года назад в ее жизни появился «лучик света» - четвероногая спутница Боня.

Анна Наумова, руководитель областного клуба владельцев собак-проводников «Верный друг»: «Когда я пошла с собакой, освоила эту технику, я поняла, что, оказывается, без собаки я ползала, а с собакой я летаю. Она помогает найти стулья, скамейки. В процессе жизни мы изучаем еще какие-то команды. Команда «покажи» иногда нам необходима: когда какой-то предмет надо не поднять, это не "апорт", а просто носом задать направление, где его искать».

Лабрадора Боню воспитывали в специальном кинологическом центре Московской области. Ее дрессировщик, Наталья Громова, приехала в Курск, чтобы навестить своего подопечного и его хозяйку. Более тридцати лет она занимается подготовкой собак-поводырей. 15 лет назад Наталья вместе с другими энтузиастами создали благотворительную организацию.

Наталья Громова, старший методист по реабилитации Учебно-кинологического центра «Собаки - помощники инвалидов»: «Вокруг нас сплотился целый коллектив и волонтеров, и наших помощников. Сейчас центр существует именно как учебно-кинологический. Основное наше направление - это собаки-помощники незрячих, то есть собаки-поводыри».

Подготовка длится полгода. Учить приходится не только собак, но и их хозяев: на две недели незрячие приезжают в центр, чтобы освоить искусство общения с братьями меньшими.

Наталья Громова, старший методист по реабилитации Учебно-кинологического центра «Собаки - помощники инвалидов»: «Незрячий сам выгуливает собаку два раза в день. Плюс он ее учится мыть, вычесывать, кормит ее уже сам. Потом с середины обучения она передается ему в комнату, то есть человек с ней живет. А еще там два раза в день, как штык, на маршрут».

Пес в шлейке - не просто навигатор в этом мире. Такие собаки становятся единым целым с хозяином: их приучают не только обходить ямы и выбоины, но и видеть препятствия на уровне роста человека.

Наталья Громова, старший методист по реабилитации Учебно-кинологического центра «Собаки - помощники инвалидов»: «Она в процессе дрессировки обучается воспринимать все параметры себя и хозяина вместе. И если ты не сможешь пройти вместе с хозяином под верхним препятствием, то, соответственно, оно на тебя либо упадет, либо там еще что-то такое случиться. То есть надо рассчитывать габариты».

В год кинологи готовят не более 25 собак. Пока четвероногий друг есть у восьми незрячих курян, еще двое его только ждут.


Иван Голиков, Вести-Курск

 

31563

15:21 | 13-11-2018

НАШИ ПРОГРАММЫ

Понедельник - Четверг: 19.40, пятница: 17:40

Ежедневно: 07.25

Ежедневно: 07.10, 11.30, 18.10

Воскресенье: 08.00

Понедельник - Пятница: 05.35, 06.35, 07.35, 08.35

Понедельник: 17:30, вторник - четверг: 19.30, пятница: 17:30

Пн. - Пт.: 11.25, 14.25, 17.00, 20.45
Сб.: 8.00, 8:20

Понедельник - Среда: 18.25

test 2
НАРОДНЫЕ ВЕСТИ
Делаем Вести вместе!

Если Вы стали свидетелем интересного события или хотите поделиться важной в рамках нашего проекта информацией, будем рады Вашему сообщению в разделе «Народные Вести».

Интересный материал может послужить основой для сюжета.

НАШИ ПАРТНЕРЫ