//
Сегодня Всемирный День зрения. Это не только профессиональный праздник офтальмологов, но и масштабная акция с благородной целью: помочь слабовидящим людям и призвать к профилактике здоровых.
Влияние современных гаджетов на зрение - это не стереотип и не выдумка старшего поколения. Врачи уверяют: компьютеры и смартфоны действительно ослабили здоровье россиян. Помимо приобретенной близорукости офтальмологи ежедневно сталкиваются с серьезными патологиями.
Анна Ванина, заведующая лечебно-диагностическим отделением офтальмологической больницы: «Очень большой процент у нас сейчас пациентов, страдающих глаукомой. Глаукома - это очень тяжелое заболевание. К сожалению, много людей у нас становятся инвалидами, потому что приезжают очень поздно. Глаукома, катаракта, различные изменения на сетчатке. Страдающие диабетом люди очень часто к нам обращаются».
Чтобы избежать серьезных последствий, медики напоминают о диагностике и профилактике.
Анна Ванина, заведующая лечебно-диагностическим отделением офтальмологической больницы: «Профилактический осмотр раз в году. Обязательно нужно быть у окулиста. Независимо от того, что вас что-то беспокоит. Конечно, когда появляются жалобы, например, пропадает зрение или какие-то ощущения, не нужно ждать, что они сами по себе пройдут. Нужно идти к специалисту, потому что за какими-то проблемами кроются более серьезные проблемы».
В Курске сегодня доступны практически все виды офтальмологического лечения. Больницы оборудованы по первому слову техники. С помощью инновационных приборов диагностировать и лечить нарушения зрения можно у детей с 6 месяцев. С ноября этого года в Курске внедрят новую для нашего города методику коррекции близорукости у взрослых и детей с 6 лет: ночные линзы.
Марина Медведева, главный детский офтальмолог Курской области: «На ночь надевается линза специального дизайна, и утром ребенок или взрослый видит на 100%. Каждую ночь нужно надевать линзу, но иногда, если стаж ношения достаточный, можно даже через ночь или через две, а эффект будет сохраняться на протяжении двух или трех дней. Достаточно интересный метод и безвредный».
Смотреть на мир чистым взглядом без очков и операций. Теперь эта мечта миллионов стала реальностью. Любопытный факт: израильские ученые доказали, что люди с абсолютным зрением почти не подвержены осенней хандре.
Ольга Ефремова, Вести-Курск
17593
16:41 | 13-10-2016